Топ-100 Казахстанские СМИ столкнутся с проблемами при журналистских расследованиях
  • 28 марта, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанские СМИ столкнутся с проблемами при журналистских расследованиях

Фото: Пороги

Объект журналистского расследования никогда не даст согласия на публикацию о себе, считают казахстанские эксперты.

Большую обеспокоенность у журналистского сообщества Казахстана вызывает ряд поправок по вопросам информации и коммуникаций. К примеру, согласие на публикацию персональных данных, по мнению директора Правового медиацентра Дианы Окремовой, ставит под угрозу жанр журналистского расследования, передает Total.kz.

«Когда журналист занимается расследованиями, если речь идет о каком-то деянии, связанном с высоким общественным интересом, то, естественно, никакого согласия на публикацию каких-то особенных сведений он получать не станет. Объект, который подозревается в коррупционном правонарушении, никогда такого разрешения не даст. Я очень боюсь, что журналисты в этом отношении будут более скованы. Они не смогут просто проводить журналистские расследования», – сказала Окремова на презентации в мажилисе законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций».

Также у эксперта вызывает сомнение, предложенный госорганами пункт «право на опровержение», поскольку сейчас существует процедура досудебного урегулирования, судебного разбирательства, но поправки обязывают СМИ публиковать опровержения, если они не располагают доказательствами.

«Но мне хочется отметить, что в Казахстане не до конца определены такие нормы, как «факты», «мнение» и «оценочное суждение». Поэтому разбирательства в таких делах, на мой взгляд, должны быть взвешенными и долгими по времени. Насколько я знаю, речь идет о пяти днях. Редакция в течение пяти дней должна опубликовать опровержение. Но это такая ограничительная мера для СМИ – это удар по авторитету СМИ. Чем больше СМИ публикует опровержений, тем меньше к нему доверия в обществе. Поэтому мне хотелось бы, чтобы на эти моменты депутаты обратили особое внимание», – продолжила Окремова.

На вопросы экспертного сообщества попытался ответить министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«Право на опровержение – это нормальная практика. К примеру, были опубликованы о человеке «фейковые новости». Вы же все прекрасно знаете, что есть так называемый троллинг и открытое преследование. Такие факты мы тоже учитываем. И когда некоторые представители СМИ, не обладая какими-то данными, начинают манипулировать этими вещами – это вызывает определенную реакцию со стороны добропорядочных граждан. Если эти факты имеются, то, в принципе, ничего не мешает журналисту все эти данные передать в правоохранительные органы. Совместно с правоохранительными органами будет вестись соответствующее расследование. Освещать это расследование никто не запрещает», – сказал Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×