Топ-100 Законопроект «Об общественном контроле» рассмотрят в мажилисе
  • 23 апреля, 14:39
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Законопроект «Об общественном контроле» рассмотрят в мажилисе

По поручению президента ведется разработка проекта закона «Об общественном контроле».

Заместитель премьер-министра Роман Скляр назвал сроки внесения законопроекта «Об общественном контроле» в мажилис, передает корреспондент Total.kz.

«Во исполнение поручения главы государства ведется разработка проекта закона «Об общественном контроле», призванного обеспечить открытость и подотчетность обществу государственных органов и квазигосударственного сектора. В этой связи МИОР изучено международное законодательство в области общественного контроля, обобщена правоприменительная практика, учтена сложившаяся практика в рамках действующего законодательства в области общественного контроля», — написал Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, разработанный проект закона носит «рамочный» характер и устанавливает базовые правила и принципы осуществления общественного контроля.

Он также сообщил о включении общественного контроля в отношении крупных иностранных недропользователей и монополистов в рамках проекта закона министерством информации и общественного развития.

«С учетом того, что различные формы общественного контроля регулируются рядом отраслевых законодательных актов, дальнейшая детализация применения общественного контроля в каждой сфере будет регламентирована, соответственно, в отраслевых законодательных актах. В целом полагаем, что предлагаемые нормы концептуально учтены в проекте закона и дальнейшая детальная проработка возможна в ходе обсуждения и рассмотрения проекта закона в мажилисе парламента», — заключил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×