Топ-100 Контроль за школьным питанием усилят в Казахстане
  • 28 апреля, 11:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Контроль за школьным питанием усилят в Казахстане

Особое внимание, как утверждают чиновники от образования, будут уделять формированию культуры питания в школах.

Комитетом по охране прав детей пересмотрены нормы питания детей в организациях образования, сообщает Total.kz.

Все продукты до поставки в организацию образования должны получить заключение санитарных врачей, а за состоянием самих блюд могут следить бракеражные комиссии. В их состав войдут родители и попечительский совет, а также администрация школы и медицинские работники, уточнили в Министерстве просвещения РК.

«В целях организации качественного питания комитетом по охране прав детей пересмотрены нормы питания детей в организациях образования. Включена норма в части разработки меню с использованием отечественной продукции, производимой в регионе.  Закреплены законодательные нормы о порядке деятельности мониторинговых групп для членов бракеражных комиссий, межведомственных экспертных групп. Особое внимание уделяется формированию культуры питания в школах. В частности, соблюдение санитарии и гигиены, наличие сервировки, популяризация здорового питания», — отмечают в КОПД. 

С 1 сентября 2023 года более 1,6 миллиона казахстанских школьников охвачены бесплатным горячим питанием, в том числе 1,4 миллиона учащихся 1-4-х классов, более 200 тысяч — 5-11-х классов из категории СУСН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×