Минсельхоз необоснованно отказывает инвесторам в заключении контрактов — депутат
Отказы не учитывают нормы градостроительного законодательства.
Сенатор Андрей Лукин сообщил о нарушениях прав инвесторов и административных барьерах при реализации инвестпроектов, передает корреспондент Total.kz.
«Речь идет о необоснованных отказах со стороны Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ в согласовании инвестконтрактов под предлогом несоответствия проектов планам детальной планировки или категории земель. При этом такие отказы не учитывают нормы градостроительного законодательства, согласно которым основным документом является генеральный план, а корректировка ПДП возможна после заключения инвестиционного контракта», — сказал Лукин, озвучивая депзапрос.
Кроме того, по его словам, допускаются нарушения после заключения инвестиционных контрактов. Акиматами не соблюдаются сроки рассмотрения заявок на предоставление земельных участков и заключение договоров аренды, имеют место отказы в рассмотрении заявок и затягивание сроков подведения инженерной инфраструктуры.
«Госкорпорация «Правительство для граждан» предъявляет требования, не предусмотренные законодательством, что приводит к отказам в регистрации актов ввода объектов в эксплуатацию. Также фиксируются необоснованные отказы субъектов естественных монополий в подключении к инженерным сетям и случаи незаконного привлечения инвесторов к административной ответственности. Комитет по инвестициям формально исполняет функции по государственной поддержке и сопровождению инвесторов по принципу «одного окна», — отметил он.
В частности, не проводится анализ причин задержек исполнения обязательств, а решения о расторжении контрактов нередко принимаются в одностороннем порядке. С 2024 года планировалось расторгнуть 26 инвестиционных контрактов, в том числе из-за длительных процедур, проблем с инфраструктурой и вины инвесторов. В целом инвесторы указывают на отсутствие постоянного мониторинга и действенных механизмов воздействия на центральные и местные исполнительные органы.
Он предложил принять меры по устранению выявленных нарушений и причин, им способствующих, прекратить практику расторжения контрактов при наличии объективные причин отставания, а также усилить контроль за исполнением инвестиционных проектов.