Топ-100 Назарбаев: политика Ирана благоприятно скажется на всех прикаспийских странах
  • 25 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев: политика Ирана благоприятно скажется на всех прикаспийских странах

Фото: Радио Азаттык

В Астане прошла встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Ирана Хасаном Рухани, передает Total.kz.

«Ваши заслуги в разрешении ядерной проблемы мы, народ Казахстана, оцениваем очень высоко. Вы проделали большую работу в этом вопросе. В мире также высоко оценили вашу работу», – сказал Назарбаев.
Президент Казахстана поздравил Иран с этими достижениями, а также отметил системные успехи в экономике после снятия международных санкций с этой страны.
Назарбаев отметил, что политика, проводимая Ираном, благоприятно скажется на всех прикаспийских странах.
«Я считаю, что ваш сегодняшний визит – это продолжение переговоров, прошедших в Тегеране в апреле этого года. Уверен, у этой встречи будут благоприятные результаты. В рамках визита было подписано коммерческих договоров на общую сумму более 1 млрд долларов, и эта вся работа продолжается. Многие из проектов реализуются, и это радует, но надо еще приложить усилия для дел, которые нас ждут впереди», – отметил Назарбаев.
В свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани поблагодарил своего коллегу за гостеприимство и поздравил народ Казахстана с 25-летием независимости республики.
«Я хотел бы выразить благодарность в Ваш адрес лично за Вашу особую роль в области достижения ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой», а также за Вашу личную роль в реализации своевременного плана совместных действий. А также я хотел бы поблагодарить Вас за плодотворное сотрудничество между Ираном и Казахстаном в области мирного атома», – сказал Хасан Рухани.
Как сообщил президент Ирана, в нынешний визит они надеются на устранение некоторых имеющихся барьеров, которые мешают развитию двусторонних отношений.

По итогам визита подписано Соглашение между правительством РК и правительством Ирана о сотрудничестве в области морского торгового судоходства, Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком РК и Центральным банком Исламской Республики Иран о содействии в организации двусторонней торговли, Меморандум о взаимопонимании между МЗСР РК и Министерством кооперации труда и и социального обеспечения Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области труда и социального обеспечения.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×