Топ-100 Новое руководство казахстанской оппозиции ищет контакты с властью
  • 19 апреля, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новое руководство казахстанской оппозиции ищет контакты с властью

Фото: osdp.info

Не всё ладно и гладко на отечественном партийном поле. Неожиданное назначение Зауреш Баталовой в руководство ОСДП лишний раз подтверждает это мнение.

Складывается впечатление, что бывший генеральный прокурор Жармахан Туякбай передал ей управление партией просто от усталости и безрезультатности участия в парламентских и президентских выборах, а еще – от безысходности попыток собрать воедино расползающуюся массу партийных активистов, давно погрязших в бесконечных внутренних распрях и затяжных спорах, считает издание «Алтын Орда».

Приход Баталовой в феврале 2017 года в руководство, по мнению Туякбая, должен был направить растрачиваемую на внутренние склоки партийную энергию вовне – на реализацию хоть каких-нибудь проектов и раскрутку увядающего бренда ОСДП.

Однако, по мнению авторов портала, надежды Туякбая не оправдываются. Сегодня ОСДП по-прежнему малозаметна, а из позитивных «баталовских» новаций – лишь новые статьи на сайте ОСДП на социально-экономическую тематику.

В общем, ситуация в ОСДП, как и прежде, мало чем отличается от пребывающих в, мягко говоря, пассивном состоянии «Ауыла», «Бирлика», «Ак жола».

С другой стороны, Баталова, по информации «Алтын Орды», активно использует переданный ей властный ресурс для внутрипартийных разборок и того, что многие стали называть «чистками».

Поводом к ним, как говорят, послужило недовольство «старой гвардии» – Балташа Турсумбаева, Амирбека Тогусова, Серикбая Алибаева – тем, что Баталова, с одной стороны, используя опыт НПО-шной работы, активно пиарится. С другой, поднимая важные социальные вопросы, начинает взаимодействовать с властью. Что как будто бы вредит наработанному имиджу «единственной настоящей оппозиционной партии», за который надо бы держаться, поскольку на ближайших выборах ОСДП своим избирателям вроде как больше и нечего предложить.

В ответ Баталова – опытный госаппаратчик – начала выталкивать из партии недовольных. А те ожидаемо перенесли внутрипартийные разборки в публичное поле. Зауреш Кабылбековна – тот еще крепкий орешек, а у ветеранов ОСДП есть и свое мнение, и порох в пороховницах. Так что дальнейших партийных разборок, судя по всему, не избежать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×