Топ-100 Нурсултан Назарбаев назвал XVII съезд «Нур Отана» историческим моментом
  • 25 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нурсултан Назарбаев назвал XVII съезд «Нур Отана» историческим моментом

В Астане проходит внеочередной XVII съезд партии власти. На торжественном открытии выступил председатель «Нур Отана» президент Назарбаев.

«Сегодня для нас очень ответственный исторический момент. Мы должны принять необходимые решения по участию нашей партии в выборах в мажилис. 17-летнее лидерство «Нур Отана» стало основой конкретных достижений нашей экономики, государства и общества. Мы свидетели этого», - начал свое выступление глава государства. 

Он сообщил, что за это время общий объем экономики РК вырос в 23 раза, за последние шесть лет появилось 28 новых отраслей экономики, начали работу 890 новых производств. Кроме того, Казахстан начал выпускать 400 новых видов продукции. За 17 лет ВВП на душу населения вырос в 20 раз. 

«В рамках реализации предвыборной платформы партии провели огромную работу. Обязательства перед народом и намеченные цели выполнены досрочно. В условиях ухудшения мировой экономики парламент и правительство сработали слаженно по всем направлениям экономического и социального развития. Казахстан вошел в число 50 лучших инновационных экономик мира. В 1,3 раза вырос объем перерабатывающей промышленности. Доля отечественной продукции в сфере строительства достигла 72%. В сфере инфраструктуры реализованы такие крупнейшие проекты, как железные дороги «Жезказган - Бейнеу», «Аркалык - Шубарколь» протяженностью 1250 км», - отметил президент.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что также была реализована широкомасштабная государственная программа «Нурлы жол». 82% детей возрастом до шести лет обеспечены детскими садами. В стране построено 30 млн квадратных метров жилья. 

«Все это - результат динамичной работы, свидетельствующей о том, что это работа правительства и партии во всех регионах страны», - добавил глава государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×