Топ-100 Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование аэропорта Астаны
  • 26 апреля, 11:43
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование аэропорта Астаны

Фото: Акорда

В интервью телеканалу «Россия 24» президент Казахстана рассказал, что отрицательно относится к постоянно возникающим инициативам увековечить его имя путем переименования тех или иных объектов.

Специальный репортаж «Казахстан смотрит в будущее» вышел к 6 июля, когда в Казахстане отмечают День столицы. В этот же день Назарбаев отмечает день рождения.

«Это не моя инициатива. Я всегда против этого. Постоянно это возникает. Наверное, люди оценивают, и я благодарен за то, что видят проведенную работу, хотя любой политик, лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами», — отметил глава государства.

По его словам, переименование – «это вопрос грядущих поколений, а не нашего, потому что лицом к лицу лица не видно».

«Я часто вспоминаю высказывание Марка Аврелия, великого императора Рима и философа, который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал: не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник», — приводит РИА Новости цитату из интервью Назарбаева.

Ранее, в ноябре 2016 года, депутат нижней палаты казахстанского парламента Куаныш Султанов, представляя декларацию основных достижений республики за годы независимости, предложил отразить в названии столицы имя первого президента, предлагались варианты «Нурсултан» или «Назарбаев» среди прочих. Назарбаев поблагодарил парламентариев за инициативу, но заявил, что название столицы республики стало брендом, и он не видит необходимости в переименовании Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×