Топ-100 Причины застройки дворов объяснили в управлении урбанистики Алматы
  • 28 марта, 16:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Причины застройки дворов объяснили в управлении урбанистики Алматы

В акимате рассказали о последствиях массового выкупа земель в Алматы.

Застройка дворов в Алматы — это следствие массового и свободного выкупа земель в городе, заявил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов, сообщает «Крыша».

«Застроенные сейчас дворы не были ни за кем закреплены. В соответствии с Земельным кодексом РК в тот период (2003, 2006, 2007 годы) можно было оформить любую свободную территорию, не закрепленную за каким-либо физическим или юридическим лицом. Любой человек мог выбрать свободный участок, вынести на рассмотрение комиссии и за собой закрепить. Некоторые КСК поступили осознаннее: они оформили дворы как территорию кондоминиума. Но большая часть, 85%, оформляли участки только под домом. Сейчас мы видим все это. По закону, если есть право частной собственности, то остановить строительство можно только в судебном порядке», — пояснил Ахмеджанов.

Он добавил, что со вступлением в силу правил формирования архитектурного и градостроительного планирования Алматы такого не будет.

«Сейчас эти пробелы в законе устраняются. Аким запретил застраивать дворы. В правила внесли норму: территория во дворах должна формироваться исходя из плотности населения. Установил норму 10 кв. м на одного жильца при норме 6-7 кв. метров. То есть нормы увеличены. К примеру, если живет 400 человек, то двор должен быть 0,4 гектара. Сейчас будет так», — уточнил Ахмаджанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×