Топ-100 Около 130 наблюдателей аккредитованы на выборы депутатов сената
  • 26 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Около 130 наблюдателей аккредитованы на выборы депутатов сената

Выборы новых сенаторов в Казахстане назначены на 1 октября

Центральная избирательная комиссия Казахстана аккредитовала 129 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на выборы депутатов сената, передает Интерфакс.

«По представлению Министерства иностранных дел аккредитованы в составе миссии наблюдателей от СНГ - 103 наблюдателя, миссии наблюдателей ШОС - 4, иностранных государств - 22 наблюдателя», - сообщила член Центризбиркома Татьяна Охлопкова журналистам в пятницу в Астане.

Кроме того, аккредитовано 110 представителей иностранных СМИ из 17 стран.

Охлопкова отметила, что аккредитация иностранных наблюдателей продлится до 25 сентября.

Как ранее сообщалось, в связи с истечением срока полномочий депутатов сената парламента Казахстана, избранных в октябре 2008 года, выборы новых сенаторов назначены на 1 октября.

Сенат Казахстана состоит из 47 депутатов, при этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Еще пятнадцать сенаторов назначает глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок полномочий депутатов сената - шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×