Топ-100 ООН высоко оценила казахстанский «Казбат»
  • 29 марта, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ООН высоко оценила казахстанский «Казбат»

По результатам проведенной в ноябре прошлого года оценки эксперты ООН отметили высокий уровень подготовки казахстанского миротворческого подразделения «Казбат», а также вклад казахстанских офицеров в текущие операции ООН, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

14 февраля 2017 года заместитель секретаря Совета безопасности Казахстана Азамат Абдымомунов встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсусом.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в области миротворчества и возможного направления казахстанских военных наблюдателей в одну из миротворческих миссий.

Со стороны ООН был отмечен высокий уровень подготовки казахстанского миротворческого подразделения «Казбат» по результатам проведенной в ноябре прошлого года оценки экспертами ООН, а также вклад казахстанских офицеров в текущие операции ООН. Как известно, на данный момент одиннадцать казахстанских военных наблюдателей приняли участие в миссиях ООН по проведению референдума в отношении Западной Сахары и Кот-д’Ивуара, а еще четверо продолжают с честью выполнять миссию.

Абдымомунов также встретился с экспертами секретариата ООН и группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями, оказывающими содействие работе комитетов Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении террористических организаций, а также Сомали и Эритреи, в которых в настоящее время председательствует Казахстан.

В ходе состоявшихся встреч обсуждены актуальные вопросы повестки дня и мандаты упомянутых вспомогательных органов СБ ООН. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×