Топ-100 Первой леди Греции понравилась «казахская самса»
  • 19 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Первой леди Греции понравилась «казахская самса»

Фото: МИД РК

В прошедшее воскресенье в Афинах состоялся 5-й Международный фестиваль кухонь народов мира «International Food Festival», организованный женским дипломатическим клубом «LAASA» в Греции, передает Total.kz со ссылкой на МИД РК.

На фестивале были широко представлены традиционные национальные блюда и напитки 33 стран – Японии, Египта, Индонезии, Марокко, Польши, Нидерландов, Панамы, Армении и многих других.

Гостеприимный казахстанский дастархан, украшенный яркой национальной символикой, пользовался особой популярностью среди гостей и посетителей фестиваля. На нем были представлены различные домашние угощения – баурсаки, санзы, шек-шек, беляши и самса, а также многое другое, включая конфетную продукцию из Казахстана.

Среди многочисленных гостей казахстанского стенда была и первая леди Греческой Республики Влассия Павлопулос-Пелтсеми, которая высоко оценила вкусовые качества предложенных ей угощений. Больше всего ее впечатлила казахская самса, упаковку которой она приобрела. Первая леди также рассказала о том, что Казахстан знаменит в Греции как родина яблок, откуда они получили распространение по всему миру.

В рамках мероприятия также состоялся концерт, программа которго состояла из песен, музыки и танцев народов мира.

Казахстан на сцене представил сотрудник посольства дипломат Абзал Иманкулов – он сыграл на казахском национальном музыкальном инструменте домбре и сорвал бурные аплодисменты гостей фестиваля.

В завершение мероприятия вся выручка от продаж была передана организаторам в качестве благотворительной помощи тяжелобольным детям.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×