Полномочия маслихатов будут усиливать в Казахстане
Депутатам предоставляется возможность инициировать внесение поправок в бюджет.
Мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» в первом чтении, передает корреспондент Total.kz.
Одним из основных направлений законопроекта стало усиление роли маслихатов.
«Депутаты участвуют в контроле за выполнением планов, принятых после встреч акимов с населением. Также депутатам предоставляется возможность инициировать внесение поправок в бюджет, участвовать в работе бюджетной комиссии и другие возможности. Будет расширено участие маслихатов в управлении коммунальными объектами. Депутатские запросы депутатов маслихата теперь оглашаются в открытом доступе. Также будут усилены социальные гарантии депутатов маслихата. В частности, предусмотрено возмещение командировочных расходов», — говорится депутат Екатерина Смышляева.
Также в случае ликвидации маслихата депутатам, работающим на постоянной основе, предоставляются выплаты.
Кроме того, устанавливается порядок назначения и освобождения от должности руководителя аппарата маслихата. Теперь эта компетенция передается непосредственно председателю маслихата. Руководителю аппарата предоставляется компетенция управления кадрами и назначения работников аппарата.
В случае ликвидации маслихата решается вопрос, касающийся деятельности руководителя аппарата.
В рамках исполнения поручений президента на диалоговой площадке с акимами сел и на форуме депутатов маслихата законопроект дополнен рядом предложений. В том числе введены нормы, направленные на усиление финансовой самостоятельности регионов. Местные бюджеты дополнительно получают три разных платежа и штрафы. Таким образом, органы местного самоуправления получают больше свободы в распределении средств и принятии решений.
В случае роспуска органа депутаты, работающие на постоянной основе, смогут получать пособие в размере среднемесячной зарплаты сроком до трех месяцев.