Топ-100 Поправки в закон «О правительстве» одобрены в первом чтении
  • 20 апреля, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Поправки в закон «О правительстве» одобрены в первом чтении

Фото: profit.kz

Проект закона был внесен в мажилис 2 сентября этого года

Мажилис на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект конституционного закона «О внесении изменений в конституционный закон Республики Казахстан »О правительстве Республики Казахстан", сообщает Интерфакс.

Проект закона внесен в мажилис 2 сентября этого года, его рассмотрение объявлено президентом республики срочным, отмечается в заключении комитета по экономической реформе и региональному развитию палаты.

Законопроектом предусматривается распределение компетенции между правительством и центральными исполнительными органами, центральными исполнительным органами и местными исполнительными органами.

Как сообщалось, документом предлагается наделить правительство следующими полномочиями: разработка основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организация их осуществления; выработка мер по проведению внешней политики государства; обеспечение контроля за соблюдением законности при образовании и использовании государственных валютных, финансовых и материальных ресурсов.

Также к полномочиям правительства отнесено формирование системы и условий оплаты труда, социальной защищенности граждан, государственного социального обеспечения и социального страхования; разработка и реализация мер по охране и защите прав и свобод граждан, обеспечению законности и правопорядка, безопасности и обороноспособности Казахстана, охраны государственных границ и др.

К полномочиям центральных исполнительных органов относится выполнение стратегических, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций; реализация стратегических планов и программ и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×