Топ-100 Поправки в законодательство касательно прав женщин и детей одобрили в мажилисе
  • 28 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Поправки в законодательство касательно прав женщин и детей одобрили в мажилисе

Фото: inbusiness

Законопроекты инициированы депутатами во исполнение поручения главы государства в части ужесточения наказания за любые формы насилия.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» одобрили в мажилисе в первом чтении, передает корреспондент Total.kz.

Также депутаты одобрили и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Законопроекты инициированы депутатами во исполнение поручения главы государства в части ужесточения наказания за любые формы насилия.

Поправки предусматривают введение особых механизмов государственного контроля интернатных организаций для детей всех типов и форм, обязательности лицензирования учреждений, оказывающих специальные социальные услуги и образовательно-оздоровительные услуги для детей.

Также предлагается внесение изменений и дополнений в законодательство в части повышенная степени ответственности за квалифицированные составы отдельных преступлений против несовершеннолетних, а также усилены механизмы обеспечения защиты прав женщин и детей.

В частности, предусматривается криминализация деяний, направленных на умышленное причинение легкого вреда здоровью, побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также пропаганду самоубийства, а также усиливается уголовная ответственность по составам преступлений, направленных на убийство, изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера малолетнего лица, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, истязание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×