Топ-100 Предстоящее заседание ШОС станет историческим – Кайрат Абдрахманов
  • 26 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Предстоящее заседание ШОС станет историческим – Кайрат Абдрахманов

Фото: Lenta.ru

Предстоящее заседание совета глав государств–членов Шанхайской организации сотрудничества министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов назвал историческим, так как на нем предполагается принять ряд важных документов. Главы государств ШОС подпишут Астанинскую декларацию, будет принята конвенция ШОС о противодействии экстремизму и будут приняты два решения о завершении процедур по приему в организацию Индии и Пакистана и предоставления им статуса государств-членов ШОС.

«Если вы сами оцените людской и экономический потенциал ШОС после присоединения туда Индии и Пакистана, увидите, насколько вырастает ее значение как одной из крупнейших региональных организаций. Что касается повестки дня предстоящего заседания Совета глав государств ШОС, состоятся переговоры в узком кругу, на которых ожидается принятие ршения о завершении процедур по приему Индии и Пакистана и предоставления им статуса полноправного члена этой организации, а также будет заседание в расширенном составе, во время которого главы государств оценят ситуацию в ШОС, определят задачи и перспективы развития этой организации.

В программе заседания Совета глав государств ШОС 8 июня предполагается праздничный концерт в честь глав делегаций, которые будут участвовать в этом мероприятии, а рабочий день – 9 июня. По завершении заседания ШОС состоится торжественное открытие ЭКСПО. Мы ожидаем на торжественном открытии 17 глав государств и правительств, будут представители законодательных органов, министры, которые представляют страны-участницы… На данный момент мы имеем такие подтверждения», – информировал глава внешнеполитического ведомства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×