Топ-100 Президент Казахстана встретился с победителями проекта «100 новых лиц»
  • 29 марта, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент Казахстана встретился с победителями проекта «100 новых лиц»

Фото: AkordaPress

В Астане началась торжественная встреча президента РК Нурсултана Назарбаева с победителями республиканского проекта «100 новых лиц».

Участникам выпала честь принять поздравления от Нурсултана Назарбаева 1 декабря, передает Total.kz.

«Уважаемые друзья, в первую очередь, поздравляю всех пришедших и участвующих. Для меня сегодня второй день рождения. Первый мой день рождения — 6 июля. Второй — 1 декабря, когда впервые казахский народ избрал меня президентом», — обратился глава государства к присутствующим. 

«В наше время встречаются две эпохи, все изменилось совершенно в жизни за 26 лет. Это самый прекрасный возраст, возраст действия для молодых людей. Жизнь изменилась. Один блогер обратил внимание на четыре вещи, которые произошли за время независимости. 1 — объявление независимости Казахстана, закрепление его границ, которых никогда не было. 2 — быстрое проведение рыночных реформ и приватизация, которая позволила возникнуть тысячам бизнесменов и деловых людей. 3 — обеспечение согласия и стабильности в многонациональном обществе. 4 — по всему периметру Казахстана и в мире у нас нет врагов, у нас есть друзья. Я бы мог перечислить до 10 и до 20. Но блогер четко обозначил эти четыре вещи. Если вы вдумаетесь, можно долго говорить на эту тему», — отметил Назарбаев.

По его словам, в Казахстане наступает сейчас совершенно другое время. «Я ознакомился с вашими историями, с вашей жизнью. Вы живете в этом обществе, вы созидаете, вы вышли вперед и вошли в список ста новых лиц, вы стали ведущими личностями», — пояснил президент.

Глава государства вспомнил молодость, напомнив про свою первую специальность.

«Как вы знаете, я по специальности инженер-металлург, и нас, сто парней из Казахстана, отправили стать металлургами в Украину. Вам это известно. Все эти ребята из аулов, они не видели никогда такие гигантские предприятия. Они стояли рядом с горячим металлом, который из печи вытекал, как река, температурой 1500 градусов. Ты должен стоять в робе, чтобы не сгореть, чтобы искры тебя не проткнули. Ты должен держаться за инструменты тяжелые, потеть, два-три литра воды выпивать. Нас туда бросили. Ужасно тяжело было войти в этот цех, еще ходить внутри этого цеха. Представьте себе тот менталитет», — рассказал Нурсултан Назарбаев.

13 ноября завершился первый отбор проекта «100 новых лиц». Всего казахстанцы путем всенародного онлайн-г­олосования выбрали 102 победителя от­борочного тура.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×