Топ-100 Прокурор объяснил, как экс-глава «СК-Фармации» сорвал закуп СИЗ
  • 26 апреля, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Прокурор объяснил, как экс-глава «СК-Фармации» сорвал закуп СИЗ

Из-за срыва поставок защитных костюмов более двух тысяч медработников заразились COVID-19.

Экс-глава «СК-Фармации» Берик Шарип сорвал закуп средств индивидуальной защиты, что повлекло массовое заражение медработников КВИ в апреле-мае 2020 года, сообщил в ходе онлайн судебного заседания прокурор Дастан Купербаев, передает корреспондент Total.kz.

«Еримбетова, являясь руководителем крупного дистрибьютора лекарственных средств ТОО «Инкар» из Алматы, узнав о том, что ТОО «СК-Фармация» планирует осуществить централизованный закуп СИЗ, решила принять участие в поставке указанных товаров для ТОО «СК-Фармация». В конце марта 2020 года был осуществлен поиск потенциальных поставщиков СИЗ из Китая. Однако защитный костюм, предложенный китайской компанией, не соответствовал технической спецификации медицинского изделия, так как не содержал в своем комплекте очки, перчатки резиновые и респираторы», — проинформировал Купербаев. 

Он напомнил, что до этого первые заявки для участия в закупе поступали от ТОО «Medical Supply Management» из Шымкента и «Ника-фарм» из Нур-Султана, однако комиссией ТОО заявки потенциальных поставщиков были отклонены. 

В начале апреля, помимо заинтересовавшихся ТОО «Инкар», коммерческие предложения были получены от ТОО «Акниет», Нур-Султан, ТОО «Биоритм плюс», Павлодар, компания «Чайна Синофарм», КНР и «Мехико», КНР. При этом товары «Medical Supply» и «Ника фарм», которые ранее подавали заявки на поставки СИЗ, на переговоры приглашены не были, а ценовое предложение у ТОО «Биоритм Плюс» было ниже, чем у «Инкар». 

По словам прокурора, 5 апреля был подписан договор на сумму 8 миллиардов 320 миллионов тенге, 7 апреля ТОО «Инкар» заключило договор с компанией «Холи линк», которая зарегистрирована в Гуанчжоу, и внесло предоплату в размере 50% на сумму 4 миллиарда 160 миллионов тенге. 

Прокурор уточнил, что, согласно графику поставки, первая партия костюмов в количестве 50 тысяч штук должна была быть поставлена на склады ТОО с 8 по 14 апреля 2020 года, еще 150 тысяч штук до 20 апреля 2020 года — окончательный срок поставки по 10 мая 2020 года.

«В результате ТОО «Инкар» свои обязательства по поставке СИЗ не выполнило. На основании этого Шарип сообщил руководителям управления общественного здравоохранения областей, а также городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента о том, что заключение договоров с управлениями Минздрава не представляется возможным. 30 апреля 2020 года договор поставки с ТОО «Инкар» расторгнут в одностороннем порядке, а сумма перечисленного аванса возвращена частями в период с 5 по 14 мая 2020 года. Однако Шарип, продолжая преступные действия, вопреки интересам службы и государства, каких-либо мер для взыскания с ТОО «Инкар» пени в размере 40 миллионов тенге и штрафа за срыв поставки не принял», — проинформировал представитель надзорного ведомства.

По его словам, в результате срыва поставки защитных костюмов в ряде медорганизаций Алматы, Нур-Султана, Шымкента, Караганды и в других регионах страны образовался дефицит защитных костюмов, что повлекло нарушение нормальной деятельности задействованных медорганизаций и правил инфекционной безопасности.

«Это привело также к массовому заражению медработников коронавирусной инфекцией в период апрель-май 2020 года. Всего в период с 15 апреля по 31 мая 2020 года в РК коронавирусной инфекцией, в том числе вирусной пневмонией, заразились более двух тысяч медработников, в том числе в Алматы – 562, в Нур-Султане – 200, в Шымкенте – 75, в Карагандинской области – 75. Из республиканского бюджета были выплачены разовые компенсации в размере двух миллионов тенге», — заявил Купербаев.

Он добавил, что в результате неправомерного лоббирования председателем правления ТОО «СК-Фармация» Бериком Шарипом нарушены права и законные интересы потенциальных поставщиков. 

«Произошел срыв закупа необходимых СИЗ, защитных одноразовых костюмов, которыми не были своевременно обеспечены медработники. Это повлекло нарушение нормальной деятельности медицинских и других госорганизаций, а также массовое заражение медработников КВИ в апреле-мае 2020 года. Таким образом, Берик Шарип совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК», — заключил прокурор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×