Топ-100 Прошло заседание Экспертного совета при Совете безопасности РК
  • 28 марта, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Прошло заседание Экспертного совета при Совете безопасности РК Эксклюзив

Фото: akorda.kz

Темой обсуждения была «Эпидемиологическая обстановка в Центральной Азии»

Состоялось заседание Экспертного совета при Совете безопасности Республики Казахстан на тему «Эпидемиологическая обстановка в Центральной Азии», сообщает ИА Total.kz со ссылкой на Акорду.
В заседании приняли участие руководители государственных органов, главы санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб, а также  эксперты профильных казахстанских научно-исследовательских институтов.
В ходе обсуждения Государственный секретарь РК Адильбек Джаксыбеков подчеркнул важность своевременного принятия профилактических и защитных мер по укреплению биологической безопасности Казахстана в условиях роста нетрадиционных эпидемиологических вызовов и угроз извне.
Эксперты выразили обеспокоенность в связи с ростом санитарно-эпидемиологических рисков в Центральной Азии.  Было отмечено, что вспышки новых инфекционных заболеваний и вирусов (лихорадка Эбола, эпидемии кори, туберкулеза, чумы и других болезней) представляют угрозы здоровью населения и стабильности экономики Казахстана.
Обсуждены меры государственной поддержки развития санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб Казахстана, а также перспективы международного сотрудничества в этой сфере.
А. Джаксыбеков отметил необходимость усиления государственной политики, модернизации инфраструктуры национальных санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, совершенствования механизмов межведомственного взаимодействия в обеспечении защиты здоровья и жизни граждан.
По итогам работы Экспертным советом даны предметные поручения соответствующим государственным органам. Вопрос будет вынесен на очередное заседание Совета безопасности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×