Топ-100 Протокол по упрощенному налогообложению электронных услуг ратифицировал мажилис
  • 28 апреля, 00:10
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Протокол по упрощенному налогообложению электронных услуг ратифицировал мажилис

Фото: Total.kz

Протоколом внедряется наднациональный механизм в части упрощенной постановки на налоговый учет.

Мажилис ратифицировал протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, передает корреспондент Total.kz.

«Протоколом внедрен ряд нововведений: первое — введено понятие «электронные услуги». К таким услугам относятся услуги, оказанные через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи, интернет). Второе — конкретизирован перечень услуг. Выделено 14 услуг. Например, бронирование билетов, гостиниц, предоставление программ. И третье — определено место оказания электронных услуг», — перечислил на заседании мажилиса заместитель премьер-министра — министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Он уточнил, что НДС по услугам в электронной форме из вышеупомянутого перечня будет взиматься по принципу страны назначения, то есть по месту конечного потребления услуги. А это в свою очередь будет способствовать разрешению споров по установлению места уплаты НДС за электронные услуги, увеличению дополнительных поступлений в бюджет страны.

Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме совершен в Бишкеке 9 декабря 2022 года.

Рассматриваемый протоколом внедряется наднациональный механизм в части упрощенной постановки на налоговый учет и уплаты налога на НДС на электронные услуги по месту потребления услуги.

Протокол дополняется приложением о порядке взимания налога на добавленную стоимость при оказании услуг в электронной форме. Рассматриваемый протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами — членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×