Топ-100 РК может закрепить за собой роль дипломатического посредника – эксперты
  • 18 апреля, 22:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

РК может закрепить за собой роль дипломатического посредника – эксперты

Фото: MirPrognozov.ru

«Нам всем еще предстоит узнать, смогут ли эти переговоры заложить основу для устойчивого прекращения огня в Сирии. То, что переговоры проводят в Казахстане, безусловно, значительный дипломатический успех», - поделился своим мнением в отношении Астанинского процесса научный сотрудник Центра изучения международных процессов (CIDOB, Барселона) Николас де Педро, передает Total.kz.

По его мнению, Астана укрепляется в своей роли уважаемого и надежного посредника, способного принять у себя сложные переговоры, а также обладающего дипломатическими навыками и способностями с тем, чтобы стимулировать процесс выхода из дипломатических тупиков.

Программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев считает, что роль Казахстана в проведении межсирийских переговоров прежде всего посредническая.

«Казахстан может занимать позицию «честного брокера», не будучи вовлеченным в сирийский конфликт и поддерживая дружеские отношения со всеми центрами силы. Казахстан может закрепить за собой глобальную роль дипломатического посредника, заняв нишу, которая в свое время принадлежала Финляндии», – сказал Тимофеев.

Российский эксперт считает, что сам процесс межсирийских переговоров будет сложным.

«Здесь и проблемы координации планов Москвы, Анкары и Тегерана. И внутрисирийские разногласия. И неопределенность роли США. Но сам факт таких переговоров – новая политическая реальность, которую трудно было себе представить еще год назад. Это редкий случай, когда столь серьезные вопросы решаются без непосредственного участия западных стран», – говорит Тимофеев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×