Топ-100 «Розыгрыш» о бомбах обходится государству от 500 тысяч до 2 миллионов тенге — МВД РК
  • 28 апреля, 01:00
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Розыгрыш» о бомбах обходится государству от 500 тысяч до 2 миллионов тенге — МВД РК

Фото: inbusiness.kz

Подобные звонки совершаются без каких-то определенных целей, от безделья или ради шутки.

Материальный ущерб, который наносят государству лжетеррористы, ежегодно варьируется от 500 тысяч до 2 миллионов тенге, сообщил на брифинге заместитель начальника 1-го управления департамента по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Алмас Талканбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Такие «розыгрыши» наносят серьезный ущерб обществу и государству. По нашим подсчетам на один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров может исчисляться миллионами тенге. Так, в ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный только государству, подобными ложными сообщениями ежегодно варьируется от 500 тысяч до 2 миллионов тенге», — отметил Алмас Талканбаев. 

На брифинге также сообщили, что при поступлении сообщений об актах терроризма правоохранительные органы всегда действуют исходя из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим угрозам организуется обязательный выезд экстренных служб, эвакуация граждан, проводятся детальные проверки объектов, принимаются меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий.

По словам Алмаса Талканбаева, телефонные хулиганы мало задумываются о том, насколько серьезными могут быть последствия ложных вызовов. 

«Подобные звонки совершаются без каких-то определенных целей, от безделья, ради шутки либо под влиянием алкоголя. При этом мотивы совершения преступления могут быть различными — месть, хулиганство, желание парализовать работу предприятия или учреждения, сорвать занятие в учебных заведениях, желание проверить «качество» работы правоохранительных органов», — объяснил замглавы управления.

В МВД напомнили, что к уголовной ответственности за это преступление привлекаются лица, достигшие возраста 14 лет. На основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь причиненный ущерб. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

«Такое преступление считается оконченным уже с момента доведения до адресата заведомо ложных сведений.  И дальнейшее раскаяние злоумышленника никак не освобождает его от уголовной ответственности. Особенно подростки и молодежь должны отдавать себе отчет в том, что анонимный звонок может сломать жизнь не только звонившему, но и всей его семье на долгие-долгие годы. Потом можно раскаиваться в содеянном, но изменить будет ничего нельзя», — заключил Талканбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×