Топ-100 Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
  • 24 апреля, 03:25
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

Фото: primeminister.kz

В ходе поездки Бакытжану Сагинтаеву доложили о принимаемых мерах для увеличения площади орошаемых земель сельхозназначения в Кызылординской области. Также премьер-министр ознакомился с подготовкой к внедрению системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).  

Первым объектом рабочей поездки премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в Кызылординскую область стало гидротехническое сооружение на реке Сырдарья, позволяющее накапливать в паводковый период воду и обеспечивать полив земель сельхозназначения.

Заместитель акима области Серик Кожаниязов доложил о ходе реализации поручений главы государства по аккумулированию паводковых вод и увеличению площадей орошаемых земель.

В Кызылординской области посевное земледелие ведется только на поливных землях, общая площадь которых составляет порядка 240 тыс. га, из них в севооборот в текущем году вовлечено 180 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем в прошлом. Расширение площадей поливного земледелия достигается за счет гидротехнических сооружений, в том числе Кызылординского гидроузла.
 
Проектная мощность Кызылординского гидроузла – снабжение поливной водой 110 тыс. га земель сельхозназначения и 250 тыс. га сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории города Кызылорды и Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов области.

В областной детской многопрофильной больнице руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова доложила Бакытжану Сагинтаеву о готовности к внедрению системы ОСМС и перспективах развития здравоохранения и медицинских учреждений региона.

В области проведена информационно-разъяснительная работа среди населения и определен статус участников системы ОСМС всех жителей области, проводится кампания по прикреплению к поликлиникам. 

Во время осмотра детской больницы Бакытжана Сагинтаева проинформировали об оснащенности учреждения и оказываемого квалифицированного лечения детей в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×