Топ-100 Скончался бывший кандидат в президенты Казахстана
  • 20 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Скончался бывший кандидат в президенты Казахстана

Фото: nadezhda.kz

Он баллотировался в 1998 году и занял последнее – четвертое место в президентской гонке

Экс-кандидат на высший государственный пост Казахстана Энгельс Габбасов скончался на 78-м году жизни, передает ИА «NewTimes.kz».

Секретариат Союза писателей Казахстана сообщил о смерти Энгельса Габбасова — кандидата в президенты республики 1999 года.

«Не стало еще одного нашего коллеги и соратника. На 78-м году жизни ушел из жизни известный писатель, кандидат филологических наук Энгельс Габбасов. Светлый образ этого неутомимого труженика навеки останется в наших сердцах», — говорится в тексте соболезнования Союза писателей республики.

22 октября 1998 года Габбасов выдвинул свою кандидатуру на пост президента Республики Казахстан. На состоявшихся 10 января 1999 года президентских выборах получил 55,708 тыс. голосов избирателей (0,76%), заняв последнее, четвертое место в президентской гонке.

Казахстанский политолог Айдос Сарым в Facebook поделился своими воспоминаниями о той электоральной кампании.

«В тот политический год Энгельс Габбасов стал «кандидатом в президенты». На тех выборах Гани Касымов сыграл роль «местного Жириновского», а Габбасов — «проходного кандидата». В качестве «Энгельса» он должен был работать против кандидата от КПК Серикболсына Абдильдина. Энгельс Габбасович был очень мягким и тихим человеком. Насколько помню, в ходе кампании он агитировал за действующего президента, за него и проголосовал. Получил свои 0,76% голосов. В то время политтехнологии не были такими грязными, как сейчас. Участие в президентских выборов не принесло ему ни чести, ни практической пользы. Если не ошибаюсь, ему удалось на выборной волне издать книгу и получить аванс. После он просто исчез с политической сцены», — отмечает Сарым.

Энгельс Габбасович Габбасов родился 17 января 1937 года в поселке Фурманово Западно-Казахстанской области КазССР. Окончил Уральский педагогический институт им. А. С. Пушкина, Алматинскую высшую партийную школу. Кандидат филологических наук. Э. Габбасов — автор трех книг.

Работал в ЛКСМ, секретарь Уральского обкома ЛКСМК (1951-1964), член комитета Верховного совета Республики Казахстан по культуре, печати, СМИ и общественным объединениям (1994-1995). Депутат Верховного совета Республики Казахстан 13-го созыва; депутат сената парламента республики (1996-1999).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×