Топ-100 Слияние партий Amanat и Adal обсудят в Нур-Султане
  • 26 апреля, 14:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Слияние партий Amanat и Adal обсудят в Нур-Султане

16 марта партия Adal заявила, что приняла решение о присоединении к партии Amanat.

Участники внеочередного съезда казахстанской партии Amanat обсудят сегодня, 26 апреля, вопрос присоединения к ней партии Adal. Мероприятие пройдет в режиме онлайн, сообщает Total.kz.

Решение о созыве XXIII съезда принял 21 апреля президент республики Касым-Жомарт Токаев, который также является председателем Amanat. Днем позже исполнительный секретарь партии Асхат Оралов сообщил, что во всех регионах страны прошли заседания политических советов, по итогам которых на внеочередной съезд избраны 403 делегата.

16 марта партия Adal заявила, что приняла решение о присоединении к Amanat. Отмечалось, что идеи, наработки, современный технологический подход партии могут стать серьезной опорой главе государства.

«Нам сильно импонирует стиль его работы. Президент заточен на перемены и строительство справедливого государства», — поясняли тогда в пресс-службе партии Adal.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в мажилис (нижнюю палату парламента) Nur Otan (позже переименованная в Amanat) получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, «Ак жол» — 10,95%. Еще две участвовавшие в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. За «Ауыл» проголосовали 5,29% избирателей, за Adal — 3,57%. Явка составила 63,25%.

Участники внеочередного съезда правящей партии 1 марта нынешнего года поддержали ее переименование в Amanat. Политическое объединение является крупнейшим в республике, в его рядах состоят более 835 тысяч человек. Партия была основана в феврале 1999 года по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева как Республиканская политическая партия «Отан».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×