Топ-100 Составлен рейтинг управленческой элиты Казахстана
  • 29 марта, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Составлен рейтинг управленческой элиты Казахстана

Фото: dzvin.org

Центр социальных и политических исследований «Стратегия» представил рейтинг управленческой элиты за первый квартал 2017 года, передает Total.kz.

Рейтинг управленческой элиты сформирован на основе оценок по трем категориям: авторитетность, эффективность и перспективность. Каждый параметр оценивался по 7-балльной шкале, где 0 – отсутствие характеристики, а 7 – самый высокий показатель. Для рейтинга использовался среднеарифметический показатель экспертных оценок.

Лидирующую позицию в рейтинге занял глава Комитета национальной безопасности (аналог ФСБ) Карим Масимов. Его общий рейтинг составил 5,15 из 7 возможных баллов. В июле 2016 года Масимов в общем рейтинге занимал четвертую позицию, а возглавлял список тогда Имангали Тасмагамбетов (на тот момент министр обороны), пишет ИА Regnum.

Между тем Масимов остается в лидерах уже второй квартал подряд. По большей части из-за высокой оценки его эффективности. По словам экспертов, Масимов – один из тех немногих, «кто имеет системное мышление, что… дает большое преимущество».

Следующая позиция в рейтинге занята первым заместителем руководителя администрации президента Маратом Тажиным. Его характеристики эксперты оценили в целом на 4,97 балла. Отметим, что Тажин последний раз участвовал в подобном рейтинге больше трех лет назад – до февраля 2014 года, когда он был назначен послом в Россию. В январе 2017 года Марат Тажин был отозван из Москвы. Он занял место Баглана Майлыбаева, арестованного по подозрению в незаконном собирании, распространении, разглашении государственных секретов.

Несмотря на трехлетнее отсутствие в стране, Марат Тажин хватки не потерял и даже обогнал своего непосредственного руководителя – главу администрации президента Адильбека Джаксыбекова, занявшего в рейтинге третье место (4,95 балла). Впрочем, Джаксыбеков и в прошлом году был под третьим номером. Так что его позиции в рейтинге стабильные.

Следом за Джаксыбековым – на четвертой позиции – расположился средний зять президента Казахстана Тимур Кулибаев. Стоит отметить, что в рейтинге за четвертый квартал 2016 года Кулибаев занимал десятую строчку.

Ну и наконец, пятое место в новом рейтинге занял Имангали Тасмагамбетов, который сегодня исполняет обязанности посла в России вместо отбывшего на родину Марата Тажина.

«По поводу Тасмагамбетова эксперты не имеют единого мнения. По оценкам одних, он как «сбитый летчик»: «авторитет Тасмагамбетова достаточно велик пока, но эффективность его работы, увы, вызывает сомнения. О перспективах говорить не приходится. Вряд ли в обозримом будущем будет повышение в силу многих обстоятельств, среди которых оторванность от дома из-за новой должности будет играть не последнюю роль». Другая группа экспертов рассматривает должность посла РК в РФ как реверсивную, «старик Яков еще пошумит», – говорится в отчете центра «Стратегия».

К слову, по параметру «авторитетность» у Имангали Тасмагамбетова довольно неплохие результаты. Он вошел в число восьми наиболее авторитетных политиков страны и занял в этом отдельном мини-рейтинге третью позицию. Первое же место по авторитету принадлежит депутату сената (верхняя палата) парламента Нуртаю Абыкаеву. Его авторитет оценен в 5,82 балла. На втором месте оказался упомянутый выше Адильбек Джаксыбеков с 5,59 балла. На третьем – Тасмагамбетов, а на четвертом – лидер общего рейтинга Карим Масимов. Оставшиеся четыре участника списка: глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев, Марат Тажин и председатель сената Касым-Жомарт Токаев.

Число управленцев, сумевших перешагнуть порог в четыре балла, составило 24 человека. Примерно стольким же это сделать не удалось. Согласно рейтингу за первый квартал 2017 года, «середняков» в управленческой элите Казахстана – 21 человек.

Большие надежды эксперты возлагают на председателя правления фонда национального благосостояния Умирзака Шукеева, первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Мухтара Кул-Мухаммеда, министра труда и социальной защиты Тамару Дуйсенову, которые заняли в общем рейтинге 25, 26 и 27 места соответственно.

Между тем Тамара Дуйсенова оценивается экспертами так: «Проблемы вроде понимает, но в имеющихся системных условиях ничего сделать не может».

Подняться на несколько строчек по сравнению с 2016 годом удалось также председателю Конституционного совета Игорю Рогову, председателю Национального банка Данияру Акишеву, управляющему Международным финансовым центром «Астана» Кайрату Келимбетову и министру по делам религий и гражданского общества Нурлану Ермекбаеву.

Персона министра информации Даурена Абаева у экспертов вызывает пока негативные оценки, поскольку он до сих пор никак себя не проявил: «Все еще работает в качестве исполнителя. Отсутствие инициатив, реагирование постфактум и отсутствие работы на перспективу. Хотя, возможно, сказывается недостаточность информации, исходящей из ведомства». Критике подвергается и его кадровая политика: «Все последние назначения на руководящие посты оставляют желать лучшего»; «Видно как меняют его назначенцев в СМИ – постепенно теряет кадровый контроль над этой сферой».

Осторожные оценки у экспертов вызывает фигура министра национальной экономики Тимура Сулейменова, который пришел на этот пост с должности члена коллегии, министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Не обошлось в рейтинге и без тех, кто провалился в глазах экспертного сообщества. Таких оказалось двое – министр образования и науки Ерлан Сагадиев и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Они набрали в общем рейтинге 2,99 и 2,87 балла соответственно. Примечательно, что Арыстанбек Мухамедиулы по всем трем параметрам – эффективность, перспективность и авторитетность – набрал количество баллов, равное общей оценке. У Сагадиева же выше всего эксперты оценили авторитетность (3,04 балла) и эффективность (3 балла), а вот перспективы у министра образования, по мнению экспертного сообщества, даже на троечку не тянут (2,91 балла).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×