Топ-100 США надеются на мирную смену власти в Казахстане
  • 28 марта, 21:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

США надеются на мирную смену власти в Казахстане

Фото: ecatalog.kz

США надеются, что переход власти от Назарбаева к последующему президенту будет мирным

Посол США в Казахстане Джордж Крол надеется, что переход власти от действующего президента РК Нурсултана Назарбаева к последующему главе Казахстана будет мирным, передает КазТАГ.
«Наше мнение, что будет нормальный и мирный (процесс перехода власти от действующего президента РК Н. Назарбаева к последующему президенту - КазТАГ), без всяких эксцессов, можно сказать», - сказал Д. Крол, отвечая на соответствующий вопрос на встрече с представителями СМИ в четверг.
По его словам, такая же надежда есть и в случае, если уход Н. Назарбаева с поста главы государства будет преждевременным.
«Я надеюсь, что это будет мирно, но я не Бог и не могу предвидеть, что будет», - отметил он.
По словам посла, выборы президента являются внутренним делом Казахстана.
«Например, в США у нас есть президентские выборы… Это будет через два года, и наш процесс перехода президентства от Обамы к кому-то, мы не знаем даже, кто это будет», - сказал Д. Крол.
«В других странах, в том числе в Казахстане, мы надеемся, что политическая ситуация здесь пройдет нормальным, мирным путем, и чтобы политическое руководство отвечало интересам людей. Вот это - самое главное. Если люди думают, что это правительство и лидер представляют интересы большинства народа и гарантируют права всех в стране, несмотря на политические взгляды человека… Эти гарантии написаны в Конституции не только США, но и здесь, в Казахстане, насколько я знаю», - сказал Д. Крол.
При этом он отметил, что вопрос перехода власти в Казахстане является «чувствительным» вопросом, как в случае с руководителем, имеющим особое влияние на развитие страны.
«История покажет. Мы надеемся, что все будет (мирно - КазТАГ). Особенно, если (переход власти к следующему президенту РК - КазТАГ) будет в пользу народа Казахстана. Конечно (США заинтересованы в мирном переходе власти от Н. Назарбаева к следующему президенту - КазТАГ)», - резюмировал посол США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×