Топ-100 Свыше 40 километров новых дорог будут проложены в микрорайонах Алматы
  • 26 апреля, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Свыше 40 километров новых дорог будут проложены в микрорайонах Алматы

80% дорог Алматы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В семи микрорайонах Турксибского, Наурызбайского, Алатауского районов будут асфальтированы улицы, не имевшие дорожного покрытия, сообщает Total.kz.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел совещание по развитию улично-дорожной сети мегаполиса и планам дорожно-строительных работ на предстоящий период. В наступившем году продолжится строительство новых дорог на присоединенных территориях в микрорайонах Нового Алматы.

В целом начнется строительство 76 километров дорог, из которых планируется завершить 43 километра. Оставшиеся 33 километра будут завершены после окончания работ по строительству инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайонах «Альмерек» и «Кайрат».

Строительство дорог начнется в микрорайонах «Самгау», «Шанырак-5», «Ожет» Алатауского района, «Курамыс» Наурызбайского района, «Альмерек», «Нуршашкан», «Кайрат» Турксибского района. В данных микрорайонах проживают порядка 54 тысячи человек.

К примеру, в микрорайоне «Самгау» общая протяженность дорог составляет 23 километра, из которых 18,4 километра с асфальтовым покрытием. Остальные 4,6 километра на 25 улицах без дорожного полотна, где и будут построены новые дороги.

В микрорайоне «Шанырак-5» построят 6,6 километра новых дорог на 29 улицах. В «Ожете» – 11,2 километра на 87 улицах. В «Курамысе» – 4,9 километра на 27 улицах. В «Альмереке» – 14,6 километра на 46 улицах. В «Нуршашкане» будет построено 4,9 километра новых дорог на 25 улицах. В «Кайрате» – 4,9 километра на 20 улицах.

Кроме того, продолжится капитальный ремонт дорог в «Думане», где в 2020 году прокладывались инженерные сети водоснабжения и водоотведения. В текущем году капитально отремонтировано будет 26,8 километра дорог на 59 улицах. В прошлом году капитальный ремонт был проведен на шести улицах протяженностью 3,7 километра.

Также в текущем году планируется охватить средним ремонтом 190 улиц протяженностью 183 километра, четверть из которых приходится на Алатауский район.

Бакытжан Сагинтаев поручил контролировать качество дорожно-строительных и ремонтных работ, соблюдать отведенные сроки. Как и в прошлом году, акцент при строительстве новых дорог будет сделан на микрорайоны Нового Алматы.

На сегодня доля дорог мегаполиса, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляет 80%. К концу года показатель достигнет 83%. Как сообщалось, в 2020 году в микрорайонах Нового Алматы построено 42,7 километра дорог. Кроме того, в городе отремонтировано 219,1 километра дорог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×