Топ-100 Токаев поддержал инициативы по сохранению воды
  • 25 апреля, 00:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Токаев поддержал инициативы по сохранению воды

Фото: 7kun.kz

На встрече в Акорде экологи предложили президенту ряд необходимых мер.

На встрече с президентским резервом в Акорде доктор PhD Зульфия Сулейменова озвучила ряд мер, которые, по ее мнению, позволят улучшить водную проблему, с которой на сегодня сталкиваются многие страны, в том числе и Казахстан, передает корреспондент Total.kz.

«Уже сегодня мы сталкиваемся с водными рисками. Казахстан теряет около 93 миллиардов тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой. Хотела бы внести ряд предложений в водную и экологическую повестку нашей страны. Во-первых, нужно сократить водоемкость экономики. Мы производим товары, на изготовление которых затрачивается огромное количество воды», — сказала Сулейменова.

Дефицит воды, по ее словам, происходит не только за счет ее физической нехватки, но и высокого спроса со стороны сельского хозяйства и энергетического сектора.

«Во-вторых, предлагаю усилить меры предотвращения загрязнения подземных вод. Это возможно, если сократить загрязнение воздуха и поверхностных вод, сократить использование вредных химикатов в сельском хозяйстве. В-третьих, усилить международное сотрудничество. 44% воды Казахстана формируется за ее пределами. Поэтому нам нужно выстраивать эффективное сотрудничество с нашими соседями, потому что вода — наше общее достояние», — добавила эколог. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил, что задачи сохранения воды поставлены перед специальным профильным ведомством и правительством в целом.

«С одной стороны, нам нужно внедрить новые подходы, новые технологии к экономии воды. Действительно нужно, я повторяю, постепенно избавляться от производств, которые требуют очень большого водообеспечения. Это с одной стороны. С другой стороны, вы правильно говорите о том, что нужно ставить вопросы рационального водопользования трансграничных рек с сопредельными государствами, что мы и делаем по дипломатическим каналам. Но упрощать проблему, конечно же, нельзя, потому что это сложная проблематика», — подчеркнул Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×