Топ-100 ЦИК не допустила к участию в выборах Жуматая Алиева
  • 26 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ЦИК не допустила к участию в выборах Жуматая Алиева

Фото: Bnews

Кандидату в президенты Алиеву отказано в регистрации.

ЦИК отказала в регистрации Жуматаю Алиеву, представившему документы о выдвижении в кандидаты в президенты Казахстана от общественного объединения «Халық демографиясы». Об этом сегодня на брифинге рассказала член ЦИК Ляззат Сулеймен, передает корреспондент Total.kz.

«Только что ЦИК принял соответствующий протокол, что кандидат в президенты Жуматай Алиев не соответствует требованию статьи 41 пункта 2 Конституции РК и статьи 54 закона о выборах в части свободного владения государственным языком», — сообщила Сулеймен.

Она напомнила, что Жуматай Алиев не прошел экзамен на знание государственного языка, о чем сообщалось ранее на брифинге в Центризбиркоме. 

«Согласно первому пункту данного постановления кандидат в президенты РК Алиев Жуматай не соответствует требованиям Конституции РК и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Второй пункт постановления предусматривает отказ Алиеву Жуматаю в регистрации кандидатом в президенты РК», — отметили в ЦИК.

Напомним, 28 апреля текущего года в ЦИК были представлены документы о выдвижении Общественным объединением «Халық демографиясы» Жуматая Алиева кандидатом в президенты РК. 

2 мая 2019 года в Центризбиркоме состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения Жуматаем Алиевым государственным языком. По результатам экзамена лингвистическая комиссия приняла решение, что кандидат в президенты Алиев не владеет свободно государственным языком. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×