Топ-100 Уголовное наказание введут за распространение насвая в Казахстане
  • 28 апреля, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Уголовное наказание введут за распространение насвая в Казахстане

Фото: Altai.Ru

Распространение этого вещества было запрещено в стране в 2015 году, но насвай до сих пор продают на улице и в магазинах. 

В Казахстане рассматривается вопрос об уголовной ответственности за незаконное распространение насвая, заявил на заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«В целом ответственность за производство и распространение насвая слишком низка. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в соответствующие законы. Он предусматривает уголовную ответственность за его незаконное распространение. Этот шаг позволяет полностью запретить насвай», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что потребление насвая — одна из самых вредных и постыдных привычек, а при изготовлении вещества не соблюдаются санитарные требования.  По его словам, в нем содержатся вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе рак. 

Глава государства напомнил, что производство и распространение насвая было запрещено в 2015 году, но его до сих пор открыто продают на улице и даже в продуктовых магазинах.

«Правоохранительные органы не принимают никаких мер. Сейчас XXI век, время интенсивного развития высоких технологий и искусственного интеллекта. А наши граждане продолжают потреблять насвай и плеваться на улицах. Какой позор. Такое недостойное поведение прикрывают традициями, доставшимися от предков. На самом деле это прямое бескультурье! Это должно быть остановлено», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×