Топ-100 Употреблять в пищу мясо домашних животных запретят в Казахстане
  • 28 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Употреблять в пищу мясо домашних животных запретят в Казахстане

Разработан проект перечня, в который входят все традиционные питомцы, содержащиеся в домах.

Казахстанцам запретят употреблять в еду мясо домашних животных, сообщила в СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает корреспондент Total.kz.

«Разработан проект перечня, в который входят все традиционные питомцы, которые содержатся в домах. Это собаки, кошки, попугаи, хомяки, белые мыши. Это основной, классический перечень тех животных, которые содержатся сейчас в качестве домашних питомцев», — сообщила Алия Шалабекова.

Она уточнила, что данный перечень разработан в рамках законопроекта «Об ответственном обращении с животными», согласно которому нельзя использовать мясо и жир домашних животных. 

В качестве примера вице-министр озвучила, что в Казахстане был случай, когда один из граждан брал из приюта собак и использовал их мясо в пищу. 

«В правилах содержания беспризорных животных в приютах будет предусмотрено, что если гражданин взял из мест содержания животных какого-то питомца, собаку, то на регулярной основе приют может проверять, как себя чувствует эта собака у этого владельца. Контроль будет установлен за теми животными, которые были взяты из приюта. Что касается животных, которые были куплены, подарены, то могут помочь действия соседей, которые скажут, что раньше была собака, а потом куда-то делась. Собака — это же не существо, которое не видно. Поэтому соседи могут сказать, если вдруг она исчезла, а хозяин не принимает никаких мер для ее поиска. Это жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного, это уголовная ответственность», — объяснила вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×