Топ-100 В администрацию президента поступило более 6000 предложений от граждан
  • 28 марта, 23:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В администрацию президента поступило более 6000 предложений от граждан

Фото: сайт премьер-министра РК

На итоговом заседании по конституционной реформе глава администрации президента Адильбек Джаксыбеков озвучил основные предложения от граждан Казахстана, передает Total.kz.

По словам руководителя АП, были выделены специальные почтовые адреса, куда любой желающий мог прислать свои материалы.
«Предложения поступали из всех регионов практически от всех групп населения. Различные идеи присылали ученые, юристы, общественные деятели, бизнес-сообщество. Очень большое число предложений получено буквально в последние дни. Всего от граждан поступило более шести тысяч различных предложений, они затрагивают 63 статьи Конституции из 98, охватывают все разделы основного закона. Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектами, вынесенными на всенародное обсуждение. Все они были систематизированы в несколько блоков», – сказал Джаксыбеков.  
Свыше 40 предложений поступило по разделу, определяющему статус и полномочия главы государства, в отношении полномочий парламента – 88. Предлагалось усилить требования к депутатскому корпусу, ограничив возможность баллотироваться более одного раза, повысив возрастной ценз для мажилисменов и сенаторов. Предложения о статусе и деятельности правительства в основном касались усиления его подотчетности перед парламентом. В отношении конституционного совета – 18 предложений, среди них – изменить порядок его формирования, а также преобразовать его в конституционный суд. «Наибольшее число предложений поступило по правоохранительному и судебному блоку – 2148. В частности, ставится вопрос об усилении требований к судьям, повышении минимального возраста и стажа работы по юридической специальности. Большой блок предложений от юристов, они предлагали отразить полномочия адвокатов, усилить гарантии прав обвиняемых, сократить срок ареста без санкции суда с 72 до 48 часов», – продолжил глава АП.
По словам Джаксыбекова, не остались без внимания маслихаты и местные исполнительные органы.
«По мнению граждан, акимы могли бы быть избираемы населением. Необходимо отметить, что значительное число обращений поступило по поправкам к 26-й статье Конституции. По этому вопросу шла открытая дискуссия – мнения были разные. Часть казахстанцев положительно оценивает данные поправки, либо предлагает свою редакцию, однако многие просят не вносить изменения», – сказал Джаксыбеков.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×