Топ-100 В Казахстане сократится количество лиц, содержащихся под стражей
  • 27 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане сократится количество лиц, содержащихся под стражей

В мажилисе под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина проходят парламентские слушания на тему: «Дальнейшая модернизация уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.

Открывая обсуждение актуальных вопросов, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что верховенство права, справедливое судебное разбирательство являются залогом стабильности в обществе.

«Президент Казахстана – лидер нации Нурсултан Назарбаев уделяет самое пристальное внимание обеспечению полноценной реализации и защите прав граждан Казахстана на справедливый суд как одной из наиболее важных задач общенационального характера», – отметил спикер мажилиса.

По словам Нигматулина, именно укреплению соблюдения прав человека, верховенству права, обеспечению независимости судебной власти должны способствовать и все преобразования национального законодательства в сфере уголовной юстиции.

Напомнив о том, что с 1 января 2015 года введены в действие новые редакции УК, УПК и УИК, спикер мажилиса акцентировал внимание на результатах применения новых законодательных конструкций.

Как отметил Нигматулин, применение альтернативных мер пресечения – залога и домашнего ареста, позволило в 3 раза сократить количество лиц, содержащихся под стражей, на 25% – число осужденных и следственно-арестованных. УИК в новой редакции предусматривает, в частности, расширение применения альтернативных мер наказания, развитие службы пробации, реализацию покамерного содержания осужденных в местах лишения свободы, ресоциализацию осужденных.

«В результате сегодня Казахстан по индексу верховенства права, который составляет Американская ассоциация юристов, опережает многие постсоветские страны»,  – сказал Нурлан Нигматулин.

Отметив, что все вносимые поправки должны носить комплексный характер, он подчеркнул, что непоследовательность, бессистемность при принятии решений о судьбе тех или иных норм и институтов права – недопустима.

По мнению председателя мажилиса, следует также избегать частого внесения изменений и дополнений в УК, УПК, УИК.

«Если нормы закона часто меняются, им сложно следовать», – подчеркнул Нигматулин.

Обеспокоенность спикера мажилиса вызывает и введение некоторых послаблений.

«Так, упрощенные формы расследования пока ещё не получили широкого распространения, хотя 25% уголовных правонарушений – это уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Они и по сей день отвлекают большое количество сил и средств правоприменителя, вызывая массу затруднений», – отметил Нигматулин.

Говоря о таком институте, как «примирение с потерпевшим», спикер мажилиса предложил рассмотреть дифференцированный подход к его использованию.

«Стоит подумать о том, чтобы возможность примирения была, но была только у тех, кто совершил преступление впервые. Тогда этим механизмом не смогут воспользоваться профессиональные преступники как уловкой, с целью избежать правосудия», – сказал он.

В качестве примера спикер палаты рассказал о том, что уход от ответственности за кражи стал частью преступного бизнеса. По свидетельствам практиков из правоохранительных органов, создан даже специальный преступный фонд, из которого возмещается ущерб потерпевшим. А вор остаётся на свободе и совершает новые кражи, пополняя при этом преступный фонд, благодаря которому остался на свободе.

«Мы заинтересованы в новых идеях и предложениях по совершенствованию Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Только при совместной и конструктивной работе парламента, правительства, гражданского общества, научного и экспертного сообщества мы сможем эффективно выполнить установку Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, строгому исполнению законов и укреплению правопорядка», – резюмировал Нурлан Нигматулин.

В публичных дебатах в мажилисе помимо парламентариев принимают участие представители Конституционного совета, генеральной прокуратуры, КНБ, агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, министерств внутренних дел, юстиции, финансов.

К обсуждению также приглашены представители непарламентских политических партий, республиканской коллегии адвокатов, республиканской палаты частных судебных исполнителей, НПО, научного сообщества, а также международные эксперты.

ИА Total.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×