Топ-100 В Казахстане создадут навигационный центр безопасности судов
  • 23 апреля, 21:47
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане создадут навигационный центр безопасности судов

Фото: livejournal.com

С 2016 года будет внедряться система слежения за судами на дальнем расстоянии посредством спутниковой навигации

Навигационный центр для координации движения судов планируют создать в Казахстане, сообщил председатель комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев, передает Интерфакс.
«В части совершенствования навигационной безопасности предполагается создание отдельного навигационного центра, который будет координировать движение судов посредством системы управления движением судов (СУДС)», - сказал А. Асавбаев на международной научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности на водном транспорте» во вторник в Астане.
По его данным, «сегодня полноценный СУДС имеется в порту Баутино, в перспективе предполагается создание аналогичных систем в портах Курык, Атырау, с централизацией их в порту Актау». 
«На базе данного центра также будут решены вопросы реагирования на аварийные происшествия и координации поисково-спасательных операций», - проинформировал представитель министерства.
Кроме того, по словам А. Асавбаева, с 2016 года будет внедряться система слежения за судами на дальнем расстоянии посредством спутниковой навигации, что позволит обеспечивать глобальную идентификацию судов и контроль их местоположения в любой точке мирового океана.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×