Топ-100 В Казахстане суды будут решать гражданские дела миром
  • 26 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане суды будут решать гражданские дела миром

Мажилис принял поправки в гражданско-процессуальный кодекс

Мажилис на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном, чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур», передает Интерфакс-Казахстан.
Согласно законотворческой процедуре, законопроект направлен для дальнейшего рассмотрения в сенат. Документом предусматривается расширение сферы применения приказного производства. Вводится новая глава в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), в которой детально рассматривается процесс заключения мирового соглашения.
Для мотивации заключения мирных соглашений, законопроект предусматривает возврат уплаченных при рассмотрении спора государственных пошлин. Наряду с этим нормами предусматривается закрепление и расширение перечня дел с обязательным предварительным досудебным порядком разрешения спора.
Документом также ограничивается время, в течение которого ответчик вправе предъявить встречный иск. В качестве дополнительных мер по упрощению судебных процедур предусматривается возможность дистанционного исследования доказательств и заслушивания объяснений участвующих в деле лиц с помощью средств видеосвязи.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×