Топ-100 Одобрены в первом чтении поправки в закон о судебной системе РК
  • 27 апреля, 04:12
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Одобрены в первом чтении поправки в закон о судебной системе РК

Фото: gazeta.kz

Проектом устанавливаются требования к кандидатам на вакантные должности председателей судебных коллегий областных судов

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил в первом чтении проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан »О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", сообщает Интерфакс.

В заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам отмечается, что законопроект направлен на усиление независимости судей, совершенствование процедуры конкурсного отбора кандидатов на судейские должности, усиление роли общественности при отборе кандидатов на судейские должности, повышение роли и значения кадрового резерва на руководящие судейские должности.

«Вносится дополнение, предусматривающее включение президиума пленарного заседания в структуру органов Верховного и областного судов. Президиум пленарного заседания будет обеспечивать подготовку предложений по совершенствованию деятельности судов для рассмотрения их на пленарных заседаниях», - отмечается в документе.

Проектом закона устанавливаются требования к кандидатам на вакантные должности председателей судебных коллегий областных судов.

Кроме того, предусматривается предоставление приоритета лицам, находящимся в кадровом резерве на руководящие судейские должности, при отборе претендентов на должности председателей районного суда, председателей судебных коллегий областного суда, судей и председателей судебных коллегий Верховного Суда.

Ранее сообщалось, что законопроектом предполагается увеличить обязательный судейский стаж с 5 до 10 лет, предъявляемый к кандидатам на должности председателей областных судов и председателей судебных коллегий. Вместе с тем в законопроекте уточняется процедура возложения обязанностей председателя областного суда в случае его временного отсутствия. В целях совершенствования деятельности областных и приравненных к ним судов Верховного суда предполагается создать в их составе отдельный орган, на который будут возложены функции по решению организационных вопросов, касающихся деятельности судов, не входящих в компетенцию пленарных заседаний и требующих незамедлительного решения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×