Топ-100 Запрет на пользование электросамокатов детьми рассматривают в Казахстане
  • 28 апреля, 12:30
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Запрет на пользование электросамокатов детьми рассматривают в Казахстане

Для исключения использования электросамокатов детьми предлагают ввести запрет по весовым категориям.

Министерство внутренних дел РК рассматривает ряд предложений по вопросам эксплуатации электросамокатов. Об этом сообщила представитель ведомства Актоты Боранова, передает корреспондент Total.kz.

«Было предложено в зависимости от введенных ограничений доводить до сведения пользователей о введенных ограничениях путем оповещения через мобильные приложения. В данных приложениях поездка не будет завершаться (взимание платы) до постановки самоката на специально отведенные для этого места. Кроме того, предложено ввести запрет эксплуатации электросамокатов на неосвещенных участках, на загородных трассах и несовершеннолетними», — сказала Боранова на брифинге в МВД РК.

Для исключения использования электросамокатов детьми ввести запрет по весовым категориям (например, разрешить с 30 килограммов и выше). 

Кикшеринговые компании предложили сформировать общий «список недобросовестных клиентов» и для таких пользователей все компании одновременно не будут предоставлять свои услуги (нарушающие ПДД, правила перевозки пассажиров и грузов, оставление самоката в неположенном месте и т. д.), а также использование полицией электросамокатов для патрулирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×