Топ-100 Жовтис: Казахстан улучшил ситуацию с пытками
  • 29 марта, 11:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жовтис: Казахстан улучшил ситуацию с пытками Эксклюзив

Фото: youtube.com

Казахстан выступил с докладом в Женеве о ситуации с правами человека в стране

Казахстан выступил с докладом в Женеве о ситуации с правами человека в стране. Подобному универсальному периодическому обзору подвергаются все страны мира и в его рамках все страны обязаны отчитываться, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

В рамках официального доклада остальные государства имеют возможность задать вопросы и дать свои рекомендации по изменению ситуации с правами человека. Другие участники периодического обзора могут высказать свою точку зрения на брифинге для неправительственных организаций. О том, как в Казахстане за четыре года изменилась ситуация с правами человека, ИА Total.kz рассказал председатель совета Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис.

«Прежде всего, надо отталкиваться от тех рекомендаций, которые были даны Казахстану четыре года назад. Мы оценивали, насколько эти рекомендации выполнены за это время. Стоит отметить, что с рядом рекомендаций Казахстан не согласился сразу. Естественно стоял вопрос об отмене смертной казни, которая де-юре у нас присутствует в законодательстве как вид наказания, несмотря на мораторий. Поднимался вопрос о пытках, и в этом плане Казахстан сделал шаг вперед. Создан национальный превентивный механизм, позволяющий общественности посещать места, где люди находятся под стражей или ограничены в перемещениях. Но этот механизм надо развивать, у нас еще  нет независимого органа, который бы расследовал обращения по пыткам», - рассказал Е. Жовтис.

Также общественный деятель сообщил, что на брифинге поднимались вопросы, связанные с правом на объединение, мирные собрания и права на свободу совести и религии.

«Есть вопросы, связанные с обязательной регистрацией, которая противоречит международным стандартам, в части обязательной регистрации религиозных общин и объединений. Конечно же, мы поднимали вопрос о крайне ограниченном праве на мирные собрания, митинги и шествия. Наше законодательство в этом плане полностью не соответствует международным стандартам. Мы давали рекомендации по этому вопросу, но Казахстан, как и в 2010 году, воспользовался правом не применять данные рекомендации», - добавил Жовтис.

Как сообщил Е. Жовтис, у государства и правозащитников расходятся мнения относительно наличия в Казахстане политических заключенных.

 «Мы вопросы политзаключенных сами поднимали, но я пока не видел окончательного отчета о рекомендациях, которые делали ранее. В этот раз еще добавилась рекомендация по ситуации в Жанаозене. До сих пор никто не провел независимого расследования событий 2011 года», - подчеркнул Жовтис.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×