Топ-100 Вознесение Господне и всемирный день мороженого
  • 29 марта, 07:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вознесение Господне и всемирный день мороженого

Какие праздники и даты отмечаются в мире 10 июня.

Всемирный день мороженого

10 июня отмечается сладкий праздник — Всемирный день мороженого.

В списке праздников, посвященных различным сладостям и десертам, безусловно, этот найдет поклонников во всех частях земного шара. А все потому, что напоминает он всем об истории появления и распространения мороженого. Мало кто среди людей с равнодушием относится к этому молочному продукту. Для детей же мороженое — всегда сладость и радость.

Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день. Правда, официальный статус таким праздникам не нужен. Они становятся всемирными по признанию людей во всем мире. Стоит только запустить идею, как она будет подхвачена миллионами людей из разных стран. Так произошло и со Всемирным днем мороженого.

Всемирный день модерна

10 июня отмечается Всемирный день модерна. Праздник был учрежден в 2013 году по инициативе венгерского журнала «Szecessziós Magazin» и проведен в Музее прикладного искусства там же, в Будапеште.

Организаторы праздника не случайно выбрали в качестве даты его празднования день 10 июня. Эта дата символична как день памяти двух ушедших великих архитекторов эпохи модерна: Эдена Лехнера и Антонио Гауди.

К слову, Лехнер был архитектором того самого Музея прикладного искусства в Будапеште, построенного в конце 19 века по его проекту, где в 2013 году впервые и был проведен Всемирный день модерна. День памяти этих двух замечательных архитекторов стал для организаторов праздника символом и послужил основной его цели — сохранению памяти культурного наследия эпохи модерна.

Празднование Всемирного дня модерна, как правило, носит тематический характер. Каждый год мероприятия посвящены тем или иным элементам архитектуры, скульптуры, созданным по канонам стиля модерн. Ежегодно в большинстве стран Европы с этой целью проводят фотоконкурсы, выставки, экскурсии и семинары, издают книги и работают над документальными фильмами.

Вознесение Господне

Ежегодно на 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву, в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и сделал людей земными и одной землей живущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном людям Христом, о Небе, которое они потеряли в земных науках и идеологиях и которое раскрыл и вернул им Христос.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×