Топ-100 В экстрадиции Акжаркын Турлыбай отказал Китай
  • 25 апреля, 00:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В экстрадиции Акжаркын Турлыбай отказал Китай

Казахстанская сторона не теряет надежды на перевод Турлыбай в РК.

Согласно ответу Министерства юстиции КНР, в передаче Акжаркын Турлыбай в Казахстан отказано в связи с тем, что она приговорена к пожизненному лишению свободы без права на условно-досрочное освобождение, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

«19 октября 2020 года в Генпрокуратуру поступило письменное обращение осужденной Акжаркын Турлыбай о ее переводе в Казахстан. В этот же день китайской стороне направлен соответствующий запрос. Согласно ответу Министерства юстиции КНР от 3 марта 2021 г., в передаче Акжаркын Турлыбай в Казахстан отказано в связи с тем, что она приговорена к пожизненному лишению свободы без права на условно-досрочное освобождение», — сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Однако, как подчеркнули в ведомстве, казахстанская сторона не теряет надежды на перевод Турлыбай в Казахстан.

«Это будет возможно, если китайский суд сократит срок наказания осужденной и назначит конкретное количество лет отбывания наказания», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Акжаркын Турлыбай может быть экстрадирована в Казахстан. Гражданка РК Акжаркын Турлыбай задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу за контрабанду 4,5 кг наркотиков (амфетамин). Она направлялась в Малайзию, чтобы подработать курьером модной одежды. Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. Китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. 7 апреля 2016 года суд апелляционной инстанции постановил отменить пожизненный приговор Акжаркын Турлыбай и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 2 ноября 2016 года в суде первой инстанции города Гуанчжоу провинции Гуандун КНР проведено повторное рассмотрение дела Турлыбай. В 2019 году сообщалось, что приговор в отношении Турлыбай оставлен без изменений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×