Топ-100 Близ Алматы находится 17 прорывоопасных моренных озер
  • 29 марта, 12:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Близ Алматы находится 17 прорывоопасных моренных озер

Фото: ДЧС Алматы

В окрестностях города Алматы расположены 36 моренных озер, 17 из которых определены как прорывоопасные, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют 9 озер.

В 2016 году при поддержке акима Алматы было выделено 30 млн тенге, из республиканского бюджета – еще 31 млн тенге. На эти средства проведены работы по опорожнению шести моренных озер и откачано 6,9 млн куб. м воды.

В прошлом году из местного бюджета было выделено 68 млн тенге для приобретения 10 глубинных насосов, в текущем году – 13 млн тенге на приобретение 10 жилых модулей для высокогорных гидропостов. Из республиканского бюджета, согласно утвержденному плану финансирования АГЭУ ГУ «Казселезащита» в 2017 году на опорожнение моренных озер, выделено 90 млн 76 тыс. тенге, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Согласно сведениям РГП «Казгидромет», в текущем году температурный фон высокогорных зон Иле-Алатауского хребта несколько оттянул селеопасный период, тогда как в прошлом году он был начат 30 мая.

В этой связи составлен график работ по опорожнению девяти моренных озер, где с 15 июня открыты восемь высокогорных сезонных постов и девять постоянных в бассейнах рек Аксай, Каргалы, Улкен и Киши Алматы.

Для доставки насосных установок, сифонных труб и даже мини-экскаваторов в разобранном виде будет задействована авиация комитета по ЧС МВД РК.

Откачку воды с моренных озер до безопасного уровня планируется произвести при помощи пяти насосов повышенной производительности, мощностью 400 куб. м в час, что в разы увеличит эффективность понижения уровня воды до безопасного.

Вместе с откачкой воды будут прокладываться полиэтиленовые трубы диаметром 315 мм, то есть сифонный слив, которые установят одновременно на девяти озерах.

Для расширения, расчистки и углубления эвакуационных каналов на перемычках моренных озер планируется проведение взрывных работ.

Всего будут задействованы: 8 единиц тяжелой техники (тракторы, экскаваторы), 2 ед. авиационной техники КЧС МВД РК и службы спасения аппарата акима Алматы, 15 человек личного состава АГЭУ «Казселезащита», 130 человек подрядных организаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×