Топ-100 Более 40 тысяч казахстанцев пострадали в ДТП в 2021 году
  • 26 апреля, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 40 тысяч казахстанцев пострадали в ДТП в 2021 году

Фото: КазТАГ

В мировом рейтинге смертности в ДТП Казахстан занимает 107-е место.

Депутат сената Акмарал Альназарова назвала факторы, способствующие увеличению смертности на дорогах, передает корреспондент Total.kz.

По ее мнению, это коррупция и легкость получения водительских прав, слабая инфраструктура, нехватка медиков и полицейских на загородных трассах. В своем депутатском запросе она предложила премьер-министру конкретные меры, которые должны помочь улучшить ситуацию.

По данным сенатора, только за прошлый год было зарегистрировано 40 593 пострадавших в ДТП, что на 30% выше показателя 2020 года. По мнению депутата, это происходит из-за несоответствующего качества дорожной инфраструктуры, слабого контроля при выдаче водительских удостоверений, недостаточный уровень у полицейских практических навыков оказания первой медицинской помощи. Всё это и приводит к тому, что ситуация на дорогах угрожает демографическому развитию страны.

«В мировом рейтинге смертности в дорожно-транспортных происшествиях Казахстан занимает 107-е место с показателем 10,4 погибших на 100 тысяч населения. Международные эксперты оценили экономические потери страны от дорожно-транспортных происшествий в объеме 3% от валового внутреннего продукта, то есть за последние пять лет 1971 человек», — сказала сенатор.

Акмарал Альназарова уверена, что дорожно-транспортный травматизм предотвратим, но это требует системных и комплексных мер. Основным принципом дорожного движения должен оставаться приоритет жизни и здоровья участников дорожного движения и снижение рисков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×