Топ-100 Большая часть казахстанцев не планирует отдыхать этим летом
  • 20 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Большая часть казахстанцев не планирует отдыхать этим летом

Фото: fotoman.name

Почти половина жителей Алматы и Астаны не планируют отдыхать этим летом, 12% из алматинцев-отпускников собираются поехать в Астану и посетить Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» – об этом свидетельствуют данные исследования, передает Total.kz.

Летний период традиционно связан со временем школьных каникул и отпусков. Информационно-аналитический центр СК «Kompetenz» провел исследование с целью выяснить, запланирован ли жителями Алматы и Астаны отпуск на лето 2017 года и как они собираются его провести. Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нем приняли участие жители города Алматы и Астаны в возрасте от 21 года до 63 лет. Участникам опроса предлагалось ответить на вопросы: Планируете ли Вы отдыхать этим летом? Где Вы и члены Вашей семьи планируют отдыхать этим летом?

Согласно результатам опроса, 48% взрослого населения южной и северной столиц не планируют брать отпуск этим летом, собираясь работать. 31% будут отдыхать (причем половина из них планирует отпуск протяженностью не менее двух недель), 12% респондентов пока не приняли решения и затруднились ответить.

12% жителей Алматы из тех, кто этим летом планирует отдыхать, отправятся в столицу с целью посетить Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», в которой принимают участие 100 стран и более 10 международных организаций. Планируется, что выставку посетят 2 миллиона человек, или 85% от общего числа посетителей составят казахстанцы. Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 будет работать с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

42% из тех жителей Алматы и Астаны, кто будет оформлять отпуск, останутся дома и посвятят свободное время решению бытовых проблем, многие сказали, что намерены заняться генеральной уборкой, ремонтом квартиры или автомашины. 17% планируют провести время за городом, совершить поездку в горы или на дачу. 9% будут отдыхать на местных курортах – озере Алаколь и Боровое. 8% участников опроса планируют поездки в страны СНГ, в том числе Российскую Федерацию, Киргизию, Грузию, Белоруссию.

И только 6% отправятся отдыхать в страны дальнего зарубежья. Традиционно любимыми местами отдыха казахстанцев за границей являются Турция, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Испания, Китай. Большинство из тех, кто собирается в путешествие летом 2017, предпочитают проводить отпуск с семьей, чаще этот вариант выбирают женщины и люди среднего возраста, и только 10% отдыхают в одиночестве, в основном это люди старшего возраста. Молодые люди предпочитают ездить в отпуск с друзьями или с любимым человеком.

Средняя сумма планируемых алмаатинцами и астанинцами расходов на отдых из расчета на одного члена семьи для тех, кто намерен отправиться отдыхать за пределы страны, составляет 312 000 тенге. Согласно данным проекта по мониторингу экономики Казахстана в формате рэнкингов Ranking.kz, стоимость отдыха для казахстанцев за год выросла на 27%, в 2016 году расходы на отдых в среднем на человека составили 49,5 тыс. тенге против 39 тыс. тенге годом ранее. Наиболее значительно выросли цены на отдых казахстанцев за рубежом – в 2016 году стоимость отпуска за границей в среднем обходилась в 144,9 тыс. тенге на человека. Это на 46% выше уровня 2015 года. В 2016 году среднестатистический казахстанец тратил на отпуск, не выезжая за пределы РК, по 31,5 тыс. тенге, или на 14% больше, чем в 2015 году.

Причем на вопрос о том, что является для респондентов лучшим отдыхом в летний период, 54% жителей Астаны и Алматы ответили, что лучший отдых – это отдых на пляже у воды.

Что касается несовершеннолетних жителей Алматы и Астаны, то 39% опрошенных сообщили, что их дети и внуки никуда не поедут в летний период и каникулы проведут дома. Каждый пятый (27%) планирует отправить свое потомство отдыхать на дачу или к родственникам за город, а 15% – в летний лагерь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×