Топ-100 День защитника Отечества в России и вооруженных сил Таджикистана
  • 28 марта, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

День защитника Отечества в России и вооруженных сил Таджикистана

Фото: Regnum

Какие праздники и даты отмечаются в мире 23 февраля.

День защитника Отечества в России

23 февраля отмечается День воинской славы России – День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Для большинства россиян это важная и значимая дата.

День вооруженных сил Таджикистана

В Таджикистане в этот день отмечают два праздника – День защитника Отечества и День образования Вооруженных Сил РТ. В отличие от остальных постсоветских республик Центральной Азии Таджикистан не получил в наследство от СССР никакого вооружения.

В январе 1992 года Указом президента Таджикистана был образован Комитет обороны Республики Таджикистан. Был начат процесс формирования национальной гвардии. В декабре 1992 года было образовано Министерство обороны Таджикистана, что и послужило началом процесса создания национальных Вооружённых сил. Первые подразделения, части и соединения были сформированы на базе отрядов Народного фронта.

День рождения императора в Японии

День рождения императора Японии – официальный государственный праздник в стране. Он совпадает с фактическим днем ​​рождения правящего императора Японии Нарухито и отмечается 23 февраля.

Свои монаршие полномочия Нарухито получил 1 мая 2019 года в результате отречения от престола его отца императора Акихито, который добровольно покинул престол и удалился на покой, передав трон своему старшему сыну. Акихито стал первым отрёкшимся от престола императором, за последние двести лет.

Сейчас император в Японии – символ нации и представитель древнейшей в мире императорской династии. В 1948 году по Закону «О национальных праздниках» день рождения императора стал национальным праздником и всенародным выходным днем.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×