Топ-100 Дочь Баян Алагузовой подверглась критике за оголенный живот
  • 25 апреля, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дочь Баян Алагузовой подверглась критике за оголенный живот

Фото: Total.kz

О чем писали в казахоязычной прессе на этой неделе.

Во что оделась дочь Баян Алагузовой на сырга салу, казахские сказки на литовском языке, командование на русском в казахстанской армии, судьба дома, где останавливался Федор Шаляпин — такие темы волновали казахоязычную прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

Казахские сказки вышли на литовском языке

В рамках программы по духовной модернизации посольство Казахстана в Литве издало сборник казахских сказок, пишет сайт Ernur.kz.  

«Теперь истории об Алдаре Косе, Канбак-шале и других персонажах из казахских сказок смогут прочитать в Литве дети и их родители. Накануне рождественских праздников первую партию книжек уже раздали маленьким пациентам отделения педиатрии городской поликлиники Вильнюса. Ожидается также, что сказки будут транслироваться в эфире детского радио. Официальная презентация сборника пройдет в следующем году на книжной ярмарке «Vilnius Book Fair», — сообщается в заметке.

Дочь Баян Алагузовой осудили за наряд на обряде «сырга салу»

Певица Меруерт Тусупбаева раскритиковала Айсауле Бакытбек, дочь продюсера Баян Алагузовой, за то, что она пришла на обряд «сырга салу» (сватовство) в наряде, открывающем живот, пишет Skifnews.kz.

«Не дай Бог! Если бы это была моя дочь, я бы не позволила. Узату той (проводы невесты) или сырга салу (надевание сережек будущей невесте) — это же старинные казахские национальные традиции, которые берут начало из глубины веков. Разве можно такой наряд надевать по такому поводу. Конечно, молодежь все хочет по-своему делать. Но куда смотрят родители? На такие мероприятия нужно одеваться в национальном стиле, и украшения должны быть такими же», — сказала она в передаче «Айта берсін» на «31 канале».

Наши солдаты до сих пор получают приказы на русском

Житель Шымкента возмущается, что казахстанским военнослужащим командиры отдают приказы на русском языке, пишет газета «Замана».

«Недавно на железнодорожном вокзале случайно увидел отряд из 50 солдат и услышал, как им отдаются команды на русском: «Налево», «Направо». Командир — казах по национальности. Спрашиваю: «Это армия какой страны?». Мне ответили, что это Казахстанская национальная гвардия «Улан». А я снова спрашиваю: «А почему тогда отдаете приказы на русском языке?». Говорят, что учились на русском», — передает газета рассказ Жаркынбека Сейтинбета.

Получается, приказы в армии отдаются на том языке, который знает командир, возмущается автор.

«Если все в армии ведется на русском, откуда взяться национальному духу у защитников Отечества? Как они будут защищать Родину? Лично я сам не жду ничего хорошего от командира, который не знает историю страны, ничего не знает о жизни исторических личностей. Такие люди не знают, что такое служить нации и народу», — считает Жаркынбек Сейтинбет.

В Уральске хотят снести дом, в котором останавливался Шаляпин

Здание, признанное памятником истории и архитектуры местного значения, оказалось под угрозой сноса, сообщает радио «Азаттык».

«Городской отдел ЖКХ считает здание аварийным, с ним согласны и некоторые жильцы. Другие собственники требуют признать его пригодным для жилья. Двухэтажное здание было построено в 1880 году. До революции на первом этаже располагался популярный в городе трактир, на втором — гостиничные номера. В одном из них в 1891 году останавливался знаменитый оперный певец Федор Шаляпин. Сейчас первый этаж здания занят под бизнес, над ним — жилые квартиры. Бывшая гостиница находится под государственной охраной как памятник истории и архитектуры местного значения. Тем не менее местными властями оно определено как аварийное, и поднят вопрос о возможном сносе», — говорится в материале.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×