Топ-100 Этнокультурные центры Алматы: уйгуры
  • 26 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Этнокультурные центры Алматы: уйгуры

Фото: agktim

Уйгуры считаются пятым по численности народом Казахстана.

В преддверии Дня Независимости редакция Total.kz знакомит читателей с крупнейшими этнокультурными центрами Алматы и историями появления в Казахстане различных этносов.

Уйгуры впервые начали селиться на территории Казахстана в 1860–1880-х годах, после подавления уйгурского восстания в Китае. Вместе с тем часть казахов Семиречья откочевала в уйгурские земли Восточного Туркестана после подавления восстания 1916-го года. В советское время число уйгуров в стране неуклонно возрастало. В период открытых границ между СССР и КНР в 1960-х и 1970-х годах в Казахскую ССР прибыли две новые волны уйгурских переселенцев, расселившихся в сёлах и райцентрах Алматинской и Талды-Курганской областей.

Сегодня сохраняется довольно высокий естественный прирост, сельское население преобладает, хотя миграция уйгур в города усилилась. Уйгуры Казахстана, как правило, трёхъязычны, хорошо владеют русским и казахским языками. Сохраняется сеть уйгурских школ, 14 из них – исключительно уйгуроязычные. 

По инициативе Академика Национальной академии наук РК Гожахмета Садвакасова в 1989 году создан уйгурский культурный центр «Общество культуры уйгуров Республики Казахстан». На данный момент руководителем Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана является Шаймардан Нурумов. Центральный офис базируется в Республиканском Доме дружбы в Алматы.

Издается республиканская газета «Уйгур авази» и ряд печатных изданий. В Алматы работает Республиканский государственный уйгурский театр музыкальной комедии им К. Кужамьярова.

 

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев призывает казахстанцев вносить свой личный вклад в процветание нашей Родины. И мы гордимся многими представителями уйгурского народа, которые вносили и вносят свой вклад в разные сферы деятельности, популяризуя уйгурскую культуру, традиции, язык. А все потому, что в Казахстане созданы условия для этого. К примеру, в Алматы работают четыре школы, где ведется обучение на уйгурском языке. Более полувека выходит газета «Уйгур айвази». Мы гордимся Государственным республиканским академическим уйгурским театром музыкальной комедии им. К. Кужамьярова. Это первый профессиональный в своем роде храм Мельпомены и ему нет аналогов в мире», – подчеркнула зампредседателя уйгурского центра Алматы Махинур Исраилова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×