Топ-100 Этнокультурные центры Алматы: украинцы
  • 27 апреля, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Этнокультурные центры Алматы: украинцы

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Украина одной из первых стран признала независимость Казахстана.

В преддверии Дня Независимости редакция Total.kz знакомит читателей с крупнейшими этнокультурными центрами Алматы и историями появления в Казахстане различных этносов.

Украина одной из первых признала независимость Казахстана 16 декабря 1991 года. В свою очередь, Казахстан признал Украину суверенным независимым государством 23 декабря того же года. Посольство Украины было открыто в Алматы в мае 1994 года. В декабре 1994 года в Киеве начало работу посольство Казахстана. В январе 2001 года диппредставительство Украины переехало в Нур-Султан.

Первыми украинцами на казахской земле считаются высланные в Северный Казахстан участники подавленного в 1768 году гайдамацкого движения, известного в истории под названием «Колиивщина». Сюда же была выслана и часть запорожских казаков после ликвидации в 1775 году «Запорожской Сечи» российской императрицей Екатериной II. Эти первые массовые переселения, относящиеся ко второй половине ХVІІІ века, имели депортационный характер. Один из значительных этапов переселения украинцев пришелся на конец XIX - начало XX веков и связан с открытием Сибирской железной дороги и Столыпинской аграрной реформой. Именно в этот период и был заложен фундамент украинской общины в Казахстане. 

В Казахстане официально зарегистрированы и действуют два республиканских общественных объединения: «Рада украинцев Казахстана» и Ассоциация «Украинцы Казахстана», а также множество национально-культурных центров, украинских воскресных школ, творческих объединений.

Республиканское объединение юридических лиц «Рада украинцев Казахстана» создано в октябре 2005 года. В ее состав входят  11 этнокультурных объединений. Руководитель – Юрий Тимощенко.

В стране издается газета «Вести Украины» на казахском, украинском и русском языках. Во Дворце Мира и Согласия находятся богатая библиотека украинской литературы, живописный музей народно-прикладного творчества. Во всех областях и городах функционируют коллективы мастеров народно-прикладного искусства. При Евразийском национальном университете им. Л.Н.  Гумилева также создан Украинский центр науки и культуры. Работают также единственные в Центральной Азии государственное среднее учебное заведение – Украинская школа-комплекс №47, республиканский еженедельник «Українські Новини». 

В Алматы действует общественное объединение «Украинский культурный центр». Располагается в Республиканском Доме дружбы, председатель – Тамара Агапова.

Работа центров направлена на создание благоприятного этнического климата в республике, содействие укреплению мира и согласия между этносами Казахстана, развитие связей украинцев с их исторической родиной, сохранение целостности, культуры и языка украинцев, развитие самосознания, традиций и обычаев, воспитание казахстанского патриотизма.

«Мы стали единым целым, сплоченным народом, для которого ценности нашей независимости, интерес Казахстана, патриотизм стали мощным духовным стержнем», – заявил на торжественном мероприятии, посвященном 15-летию со дня образования украинского общества «Оберег», глава «Рады украинцев Казахстана» Юрий Тимощенко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×