Топ-100 Германия парализована массовыми забастовками
  • 25 апреля, 20:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Германия парализована массовыми забастовками

Фото: aussiedlerbote.de

Несколько недель профсоюзы добиваются повышения заработной платы.

В Германии началась крупная предупредительная забастовка работников транспорта, организованная союзом железнодорожного транспорта EVG совместно с профсоюзом Verdi. Стачка продлится сутки и затронет работу многих видов транспорта по всей стране, сообщает DW.

Отменены практически все рейсы в аэропортах Гамбурга, Ганновера, Дортмунда, Дрездена, Дюссельдорфа, Лейпцига, Мюнхена, Нюрнберга, Франкфурта-на-Майне, Штутгарта, а также аэропорта Кельн-Бонн. Аэропорт Берлина при этом продолжает работу, но вылет самолетов в указанные выше города отменен.

Железнодорожный концерн Deutsche Bahn также сообщил об остановке движения поездов дальнего следования по всей стране. При этом в компании ожидают, что проблемы с движением поездов продолжатся и утром 28 марта. Не будет ходить и большинство пригородных поездов, так как их оператор, компания DB Regio, также присоединилась к стачке.

В семи регионах Германии отменено движение части общественного транспорта. Речь идет о Баден-Вюртемберге, Баварии, Гессене, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальце, Саксонии и Северном Рейне - Вестфалии. В регионах действует расписание движения автобусов на случай забастовки.

В масштабной забастовке примет участие и оператор автобанов Германии. В то же время компания отвергла опасения о закрытии тоннелей, сославшись на запланированные соглашения об аварийно-спасательных службах.

При этом организованные профсоюзами стачки почти всегда анонсируются заранее — ввиду этого они зачастую не являются оправданием для опоздания и «прогула работы», согласно немецким законам.

Профсоюзы хотят добиться для них увеличения заработной платы. Так, Verdi призывает увеличить зарплату работникам на 10,5%, причем не менее чем на 500 евро в месяц. Союз EVG выступает за повышение заработной платы работникам немецких железных дорог на 12%, но не менее чем на 650 евро в месяц.

Забастовка станет самой крупной стачкой в Германии с 1992 года. Она проходит одновременно с очередным раундом переговоров между профсоюзами и представителями немецких властей, который запланирован на 27-29 марта в Потсдаме.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×