Топ-100 Исчезни на 48 часов: об опасной сетевой игре предупредят родителей Кыргызстана
  • 26 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Исчезни на 48 часов: об опасной сетевой игре предупредят родителей Кыргызстана

Фото: TheQuestion

Минобразования Кыргызстана поручило провести родительские собрания, посвященные новой подростковой игре в социальных сетях.

Министерство образования и науки Кыргызстана дало поручение районным и городским отделам образования организовать во всех школах родительские собрания по поводу новой игры подростков в социальных сетях «Исчезни на 48 часов», сообщает VB.KG.

По данным пресс-службы МОиН КР, также поручено усилить совместную работу школ с инспекторами по делам несовершеннолетних по контролю за детьми в неурочное время, провести разъяснительную работу среди учащихся.

Сетевая игра «Исчезни на 48 часов» опасна тем, что неизвестные организаторы ради получения каких-то баллов предлагают подросткам уйти из дома, отключить телефон и скрыться от всех на двое суток. Произойти за это время с несовершеннолетними может что угодно, так что простая шалость может обернуться трагедией. Да и какие переживания за эти 48 часов могут испытать родители «намеренно» пропавшего?

Игра похожа на гремевшего несколько лет назад «Синего кита», когда детям давалось задание сначала травмировать себя, а потом и вовсе совершить показательное самоубийство. «Исчезни на 48 часов» начала распространяться в России еще в 2017 году. Теперь она пришла и в Кыргызстан.

По условиям деструктивной игры побеждает тот, чьи родственники напишут больше всего объявлений в соцсетях о поиске ребенка, а их перепостят другие. За обращение в милицию – дополнительные баллы.

Важно помнить и объяснить своим детям – победителей в этой игре нет.

По данным Минобразования КР, среди столичных школьников пока «исчезнувших» не было. Более подробную информацию о том, какие меры принимаются для защиты несовершеннолетних от разрушительной сетевой забавы, пообещали позже дать в ГУВД Бишкека.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×